Город В уфимской промзоне построят современные очистные сооружения

В уфимской промзоне построят современные очистные сооружения

Реконструкция биологических очистных сооружений в северном промузле Уфы – один из важнейших экологических проектов в Башкирии. Имеющиеся сооружения были построены в конце 50-х годов, реконструированы в 1983 году и сегодня не дотягивают до новых требований природоохранного законодательства. Пилотные испытания нового оборудования для очистки сточных вод, разработанного одним из мировых лидеров в этой области, компанией General Electric, прошли успешно. Мембранные технологии, разработанные зарубежными специалистами, очищают загрязненную воду гораздо лучше других аналогов на мировом рынке.

«Данная схема позволит не только обеспечить необходимое качество, но и существенно сократить используемые площадки под очистные сооружения, – отметил на экологическом форуме «УралЭкология» директор по проектам департамента управления проектами модернизации нефтепереработки и нефтехимии ОАО АНК «Башнефть» Назар Пирлиев. – Эти факты положительно скажутся на экологической ситуации».

Применяемая технология не только компактна и энергоэффективна по сравнению с традиционными методами. Главное ее достоинство – возможность довести сточные воды до требований природоохранного законодательства, а также использовать их повторно.

На днях руководство компании «Башнефть» заключило контракт с компанией General Electric на поставку и монтаж оборудования для модернизации очистных сооружений.

«Мы в режиме реального времени увидели, что эти установки позволяют добиться тех параметров очищения сточных вод, которые нам были необходимы, – прокомментировал подписание контракта с компанией General Electric президент «Башнефти» Александр Корсик. – Поэтому с полной уверенностью можно сказать, что БОСы, которые будут построены в течение достаточно короткого времени, позволят полностью решить проблему стоков в реку Белую с последующим позитивным воздействием на экосистему Башкирии».

Запуск в эксплуатацию модернизированных очистных сооружений запланирован на конец 2015 года. Общая стоимость проекта оценивается в 4,6 миллиарда рублей.

Фото: Фото пресс-службы ОАО АНК «Башнефть», видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем