Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Хамитов: нам такой спектакль не нужен»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ70
Гость
25 мар 2014 в 22:07

Вот раздули... А президент лучше бы думал о дорогах на улицах...

Крокозябра
25 мар 2014 в 14:35

Кому нечего стыдиться, тот не обратил бы внимания на подобную ерунду!

Татарка
25 мар 2014 в 15:44

Кому-то на руку раздувать огонь на пустом месте.Это касается прежде всего журналистов, этот спектакль посетило пару человек, а 90% уфимцев и неузнало бы про это. А "благодаря акулам пера" началось такое, аж до Хамитова дошло.Позор

Гость
25 мар 2014 в 15:38

Если врач скажет ребенку что надо мыть руки перед едой врача надо посадить?

вася
25 мар 2014 в 13:32

Думаю актеры действовали по указке свыше и сделано это было умышленно

Гость
25 мар 2014 в 15:31

Честно, мне - татарке, которая не ходила на этот спектакль и не видела эту сцену, этот спектакль_ МНЕ СТЫДНО ПЕРЕД ТАТАРСКОЙ ТРУППОЙ, ПЕРЕД АКТЕРАМИ, ПЕРЕД ТАТАРСТАНОМ!!! МНЕ СТЫДНО ЗА ЭТОТ (КАК НАЗВАТЬ НЕ ЗНАЮ)

Гость
25 мар 2014 в 19:47

Несколько лет назад сходила в НУР (с нашими друзьями- татарами, мы сами русские) на разрекламированный многими спектакль "Не жена, а дьявол". Там несколько раз главная героиня произносит фразу: "Так давно хотела любовника -татарина, а то надоели эти русские..." И мы и наши друзья были в шоке от такого хамства и пошлости. И никто до сих пор не извинился, а ведь этот до сих пор в репертуаре театра. Хотя, возможно, этих фраз там уже нет, но НУР оставил неприятный осадок, и больше на выступления нашей труппы и не ходила и не пойду!

житель Уфы
25 мар 2014 в 12:25

Троллинг татарских актеров и/или режиссера привела к утипутям на уровне глав республик. Детский сад какой-то устроили.

Сеня
25 мар 2014 в 13:28

Вы сами то себе не смешны? Я вообще не понимаю почему фразу "где татарский врач указывает башкирскому шакирду на необходимость соблюдать гигиену тщательней" кто то немедленно воспринял на свой счет?! Не знаю кто такой "шакирд" и почему он вдруг стал олицетворением всего башкирского народа, что аж глава региона воспринял все это как рекомендации и ему тоже "соблюдать гигиену тщательней". Может кто то объяснит мне, русскому? От чего такая бурная реакция? Что за "шакирд"? Национальный герой из башкирского эпоса?

Уфимец 1
25 мар 2014 в 16:23

Сами-то хоть поняли, насколько смешны в своей закомплексованности? Завтра один закатит скандал, его подхватит другой, там недалеко до бунта всей "немытой России" под девизом "нам не лень чесаться". Не позорьтесь уж...

25 мар 2014 в 23:55

Ну ведь перед Рустэм Хамитовым извинился Президент Татарстана Рустэм Минниханов. Вот.Так что посетители Татарского спектакля, успокойтесь. А вообще Башкиры не дружный народ.Особенно родившиеся в 1979-2000 годах.

добрый
25 мар 2014 в 13:27

конечно , а спектакль с участием кроношпана нужен .

Зритель
25 мар 2014 в 20:33

Вот отрывок из пьесы, который вызвал реакцию. По словам зрителей, актер, игравший Шайхезамана, преподавателя медресе (а не врача!), добавил к нелестным эпитетам название национальности.

[Шайхезаман] грубо кричит на учеников

Шайхезаман. Вонючий! Это письмо ты, негодяй, написал?
Исянбай. Что за письмо, господин? Ничего не понимаю.
Шайхезаман. Если не понимаешь, я тебе зачитаю. (Читает.) "Дорогой отец, сообщаю тебе, зря ты отдал меня в это медресе, здесь нет никакого порядка, о получении знаний и думать нельзя. Не только старшие преподаватели, но даже вплоть до простого преподавателя все грубые как старый медведь, невежественные как сова с кошачьей головой". Это ты написал? Тебя спрашиваю, почему не отвечаешь?
Исянбай. Да, хазрет, это я написал.
Шайхезаман. Кто тебя научил подрывать авторитет своего учителя, распускать дурные слухи о своем богоугодном
учебном заведении?!
Исянбай. Прошу прощения, господин. Больше не буду.
Шайхезаман. Вонючий, вшивая свинья, паршивый ишак! Ходишь к деревенским девчонкам, играешь на курае на посиделках! Ложись!
Исянбай. Простите, извините, господин...
Шайхезаман. Ложись, говорю!
Исянбай ложится на пол. Шайхезаман, размахнувшись изо всех сил, бьет нагайкой.
Вставай! На первый раз прощаю, если еще раз повторится, прокляну и выгоню из медресе.

Гость
25 мар 2014 в 21:41

Альметьевские артисты уже поблагодарили башкирских зрителей за рекламу своего театра.

Гость
25 мар 2014 в 14:22

Точно Детский сад))) Надо же как-то где-то что-то...Гостей можно было и простить, не специально же они!!! А то обиделись! Кошмар какой))) кого- то кто-то обозвал типа))) Смешно! Стыдно должно быть, вот таким образом отправили татарскую труппу домой! Они и не приедут больше сюда, а может и приедут...всё же татар в Башкирии очень много) И мы будем их ждать!!! Эх, нельзя так!

Гость
25 мар 2014 в 14:30

Если уж Кроношпан защищают на всех уровнях и сми, то шакирда не защитить это грешно будит.

Гость
25 мар 2014 в 15:51

Коту делать нечего.....

Гость
25 мар 2014 в 15:51

Всесто памятника Салавату нужно поставить памятник башкирскому шакирду!

Гость
25 мар 2014 в 15:49

Опять какой "врач", там хазрат - мулла. Долго они нас врачевать будут?

Гость
25 мар 2014 в 15:53

Нужно вместо названия Кроношпан, назвать Башкирский шакирд1 Пусть попробуют протестовать!

Старый шакирд
25 мар 2014 в 16:07

Право? В русской драме, например, русский врач подобно бы поучал башкирского школьника тщательней мыть руки... Была бы такая же реакция? С извинениями главы. Лучше бы Казанцы, поучали дороги ремонтировать и содержать в чистоте. А Уфимские службы извинялись бы. ??ф? итеге?! Yпк?л?м?ге?!

Зритель
25 мар 2014 в 18:52

В пьесе нет никакого врача, и нет никаких рекомендаций соблюдать гигиену. Есть ругань преподавателя медресе на студента, связанная с критикой им порядков в медресе.

Гость
25 мар 2014 в 20:44

Хорошо уже то, что в спектакле шакирд не голый был, и не гей, как сейчас принято

Охотник
25 мар 2014 в 21:15

"Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков"...

джан
25 мар 2014 в 21:23

Вас вас. Честный шахирд для башлыга оказался очень важным как химзавод. Вот незадача.

Ситдик
25 мар 2014 в 21:51

Не надо лезть в чужой монастырь со своим уставом.

Ситдик
25 мар 2014 в 21:50

Вообще-то, будучи в гостях, всегда надо соблюдать правила гостеприимства!

Ситдик
25 мар 2014 в 21:49

Всегда критиковал Хамитова, но на сей раз я преклоняюсь перед ним. Наконец-то, я увидел в нем настоящий мужской башкирский характер в нем! Афарин, Рустэм Закиевич! Так держать!

Kera
25 мар 2014 в 23:49

Дикий народ в Башкирии, что еще сказать. Очень жаль, что башкиры так отнеслись к татарам. Мы башкиров братьями считали. Не хотел их никто обидеть. Пусть живут обособленно от всего мира тогда.

Владимир
26 мар 2014 в 11:35

Башкиры и поволжские татары (бывшие булгары) это разные народы.
Башкиры, как и казахи, киргизы, калмыки - это в большинстве своем кочевники.
А булгары жили оседло.
Отсюда разница в психологии и поведении.

Гость
26 мар 2014 в 12:24

Уважаемые жители Башкирии не принимайте все это близко к сердцу. Это раздули потому что вы часто правительство Татарстана ставите в пример правительству Башкирии.

честь и достоинство
26 мар 2014 в 21:10

детский сад, не детский сад, попробовали бы эти артисты такое сказать в отношении какого-либо кавказского народа, допустим про чеченцев где-нибудь на гастролях в Грозном!!! такого никогда не будет, кишка тонка . Это публичное оскорбление всей нации и этим все сказано, когда шутка это смешно, и главы государства за шутки извинения не приносят. как то вот так вот, я считаю. что-то не вижу видеоролика с публичными извинениями, они вообще были?

Я не Я!
27 мар 2014 в 03:17

чем плох совет-то? тщательная гигиена не будет лишней шакирду любой национальности)))))))

Роберт К.
27 мар 2014 в 17:22

Я тоже унижен отменой вопреки более миллионому татарскому народу, госстатуса татарского языка в Башкирии. И ничего ,никто и не думал даже извиниться перед этим народом! Даже Госдума России в отличие от Крыма в смысле там госязыков.

Амалия
28 мар 2014 в 06:36

Народ озверел и одичал..В каждом слове видят подвох и сарказм в свой адрес.Живите проще-жить станет легче,да и сердце не выдержит стресса от пустяков!