Город Школа, где разбираются дети

Школа, где разбираются дети

Видео, которое было распространено в ночь на прошлую пятницу, взволновало многих. Несколько девочек лет 12–13 избивают свою одноклассницу при молчаливом согласии однокашников. Кто-то снимает происходящее на телефон. Сначала было заявлено, что все это происходит в одной из средних школ Баймака, потом – что видео из Владивостока, а после и вовсе сослались на старый «баян» из Пятигорска. Но это не значит, что можно вздохнуть с облегчением, мол, у нас такого не бывает. Бывает. Да так, что знаменитые творения Валерии Гай Германики «Все умрут, а я останусь» и «Школа» покажутся детским лепетом.

Я закончила школу 10 лет назад, но многое из происходившего тогда помню до сих пор. Так уж случилось, что в седьмом классе моей семье пришлось переехать в другой район и, следовательно, перевести меня в другую школу. Мои новые одноклассники не были глупее своих сверстников, но вот агрессивнее на порядок – точно. Здесь дрались все.

Рядом со школой находилось небольшое заброшенное здание детского садика. Его почему-то все называли «кирочка». Во время большой перемены оно служило курилкой для старшеклассников, а после занятий тут проходили «разборки». Чаще всего разбираться и выяснять отношения ходили мальчики и девочки лет 13–15.

Через пару недель меня тоже туда повели. Сказали: после уроков пойдешь с нами, надо поговорить. Не убегать же мне? Пошла. Нет, не били, просто поговорили «за жизнь». Объяснили, кто тут главный, так сказать, и если что – жалобы учителям и родителям обойдутся дороже. За три года в этом классе меня не били ни разу. Пугали регулярно. Берегли – я очень хорошо училась и никогда не отказывала, если просили списать домашнее задание.

Зато мою подругу водили на разборки регулярно. Не так посмотрела – после алгебры идем разговаривать, не так ответила главной красавице класса – снова идем выяснять отношения. Нет, она не молчала. Говорила и родителям, и учителям. Зачинщиц драки вызывали на ковер к директору, они убедительно каялись и обещали больше так не делать. А потом все повторялось заново. Руководство школы не хотело выносить сор из избы, поэтому девочки счастливо избежали детской комнаты милиции. Неудивительно, что моя подруга ненавидит школьные годы и ни за что не придет на теплую встречу одноклассников.

Избежали наказания и мальчики, чье выяснения отношений были куда страшнее. Возможно, наши учителя не замечали происходящего. Но сложно не заметить несчастного четырнадцатилетнего подростка, измазанного экскрементами, которого запихивают в класс. Неудивительно, что сейчас эта учительница жалуется, что бывшие ученики предпочитают не узнавать ее на улицах и не здороваются.

Только не нужно говорить, что такие издевательства устраивают подростки из неблагополучных семей. Подавляющее большинство мучителей из моего класса росли в полных и благополучных семьях, у них были любящие мамы и папы, они ни в чем не нуждались. И по одному они были неплохими, в общем-то, ребятами, но когда собирались вместе... Сейчас некоторые из них уже отдали своих детей в эту же самую школу. Я искренне надеюсь, что их отпрысков никогда не поведут в «кирочку» на разборку.

Ольга Шабаловская родилась в Уфе в 1986 году, выпускница факультета невест – закончила филфак БашГУ. С самого детства слышала от знакомых: «С такой фамилией только в журналисты!» Решила не расстраивать доброжелателей и вот уже несколько лет занимается любимым делом, последние полтора из которых – на сайте Ufa1.ru. Из личного: замужем, выращивает улитку, занимается танцами и устраивает званые обеды. С 2009 года ведет свой блог (shabalovich.livejournal.com).

Фото: Фото Василия ЛЕБЕДЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем