Город «Земля-воздух». Постскриптум

«Земля-воздух». Постскриптум

Городской портал Ufa1.ru представил необычный проект «Земля-воздух», в рамках которого съемочная группа сайта решила проверить, что быстрее: автомобиль или... самолет. В презентации, состоявшейся в бильярдном клубе «Барон», приняли участие партнеры сайта и журналисты СМИ Уфы и республики.

Напомним, в рамках проекта «Земля-воздух» мы подняли в небо над аэродромом Первушино двухместный самолет Vimana, а на трассе его уже ждали две спортивные машины – Audi A5 и Mitsubishi Lancer Evolution. Еще одним участником заездов стала радиоведущая Элла Курильская на автомобиле Nissan X-Trail, которая случайно оказалась на аэродроме и решила попробовать свои силы в необычной гонке.

Для начала мы решили протестировать Audi A5. Мощная машина на трассе рядом с Первушино довольно легко обогнала двухместный самолет. Второй машиной стал «Митсубиси»: спортивная машина также вырвалась вперед на первых же метрах и оставила самолет далеко позади. Элла Курильская, в свою очередь, также попыталась повторить результаты автолюбителей, однако пилоту удалось взять реванш за два предыдущих поражения. Самолет обогнал тяжелый джип Эллы, но, несмотря на проигрыш, смелая автоледи осталась довольна полученными эмоциями. Посмотреть, как проходили заезды, вы можете здесь.

«Было интересно попробовать свои силы и силы автомобиля, – рассказал на презентации проекта «Земля-воздух» участник гонки Булат Газизов, выступавший на автомобиле Audi A5. – Когда я на трассе посмотрел направо и увидел, что самолет летит со мной наравне, я зарядился адреналином по полной! Мне еще не приходилось гоняться с самолетом, и это был очень интересный опыт».

За штурвалом самолета находился председатель Федерации сверхлегкой авиации РБ Сергей Минигулов. Выступая на презентации проекта, Сергей рассказал о сложностях, которые поджидали его в воздухе.

«Автомобили были очень достойные, – отметил авиатор. – Думаю, что и на более длинных дистанциях они бы не уступили. Мне как пилоту было очень интересно поучаствовать в таком проекте хотя бы потому, что не каждый день приходится летать на столь высокой скорости и на пятиметровой высоте, особенно когда организаторы просят: «Сделай так, чтобы край крыла находился вдоль кромки дороги».

Стоит отметить, что «Земля-воздух» заинтересовал и партнеров сайта Ufa1.ru.

«Автомобилям нужно было стартовать и обогнать уже летящий самолет. Это было захватывающе! Мы рады, что не остались в стороне от этой идеи, и думаем, что в будущем такие проекты нужно развивать», – отметил представитель компании «Интелл-Авто» Павел Зюзин.

Журналисты, собравшиеся на мероприятии, в свою очередь оценили «картинку» получившихся видеороликов и поинтересовались у организаторов самым главным: какие цели преследовали?

«Зачастую нам не всегда удается снять по-настоящему интересное видео: недостаток времени у нас, у автосалонов, но всегда хотелось сделать что-то такое необычное, – рассказывает автор проекта «Земля-воздух» Дмитрий Янченко. – Просматривая очередной выпуск зарубежной автомобильной передачи, поймал себя на мысли, а почему, собственно, не попробовать? После недолгой беседы с представителями Федерации сверхлегкой авиации РБ Сергеем Драгушиным и Сергеем Минигуловым я понял, что возможно, осталось только найти автомобили. Цель проекта «Земля-воздух» – снять необычное видео и привлечь автолюбителей Башкирии к обсуждению, какие автомобильные идеи было бы вам интересно смотреть и обсуждать».

Проект «Авто» городского сайта Ufa1.ru благодарит Федерацию сверхлегкой авиации РБ и компании «Интелл-Авто» и «Девона» за помощь в организации съемок. Также сайт Ufa1.ru благодарит ресторан-бильярд «Барон» за предоставленное место для мероприятия и съемок. Добавим, что читателей Ufa1.ru ждут новые нестандартные проекты. Некоторые из них редакция сайта представит в самое ближайшее время.




Организатор
Соорганизатор













Генеральный партнер
Партнер










Партнеры




Сеть профессиональных шинных центров





Бильярд, ресторан




Фото: Фото Дмитрия ЯНЧЕНКО, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО, Харта ИСХАКОВА, Тимура ГИНИЯТУЛЛИНА, Рустема ВАЛИДОВА, Вадима ЗАРАЕВА, Юрия ЕФРЕМОВА, Ильшата КАЗАКУЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем