Город Размер прожиточного минимума пенсионера в Башкирии вырос на 380 рублей

Размер прожиточного минимума пенсионера в Башкирии вырос на 380 рублей

Для назначения с 1 января 2014 года социальной доплаты к пенсии заявление необходимо подавать только тем пенсионерам, у которых право на нее возникает впервые. Заявление подается в управление Пенсионного фонда по месту получения пенсии в декабре текущего года, так как социальная доплата устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его подачи. Получателям пенсии, не достигшим 18-летнего возраста, социальная доплата устанавливается без заявления.Величина прожиточного минимума пенсионера в Башкирии на 2014 год установлена в размере 6070 рублей вместо 5690 рублей в 2013 году. Такое решение приняли депутаты регионального парламента. Эта цифра нужна для определения социальной доплаты к пенсии. Об этом сегодня, 31 октября, сообщили в пресс-службе отделения Пенсионного фонда РФ по Башкирии.

«Более 133 тысяч неработающих пенсионеров республики с 1 января 2014 года будут являться получателями федеральной социальной доплаты (ФСД) к пенсии в новом размере. Из них около девяти тысяч граждан приобретут право на ФСД впервые», – рассказали в ведомстве.

ФСД установили неработающим пенсионерам с 1 января 2010 года. Ее размер определяется для каждого пенсионера индивидуально. Он зависит от того, насколько общая сумма его материального обеспечения, включающая пенсии, ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), дополнительное материальное обеспечение (ДМО), а также региональные выплаты, ниже величины прожиточного минимума пенсионера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем