Город В Башкирии осудили четверых экстремистов из Баймака

В Башкирии осудили четверых экстремистов из Баймака

На этой неделе суд в Баймаке вынес приговор в отношении четырех членов экстремистской организации, действовавших на территории Башкирского Зауралья. Их осудили по ч. 1 и 2 ст. 222 УК РФ «Хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по РБ.

Было установлено, что уроженец Баймакского района Нурмухамет Бикбирдин в 2009 году выступил одним из инициаторов создания Зауральского мусульманского молодежного комитета (так называемого «баймакского джамаата»). Есть оперативная информация, согласно которой в 1998 году мужчина был завербован представителями чеченских бандформирований. Как сообщают в пресс-службе УФСБ по РБ, основу идеологии «баймакского джамаата» легли идеи запрещенной в России организации «Имарат Кавказ» (проведения джихада против «неверных» в целях отделения всего Северного Кавказа от России, создания в указанном регионе независимого шариатского государства).

Нурмахамет Бикбирдин вовлек в деятельность Зауральского мусульманского молодежного комитета несколько человек. Как сообщает УФСБ России по РБ, в сентябре 2011 года члены «баймакского джамаата» мешали деятельности имам-хатыба мечети в Баймаке. А после с нарушением всех правил провели досрочные выборы и избрали на должность имам-хатыба мечети духовного лидера баймакской ячейки организации «Имарат Кавказ» Загира Галина (сейчас этот мужчина скрывается в одной из арабских стран).

В ходе проведения обысков в домах активистов было обнаружено два самодельных взрывных устройства, множество оружия, запрещенная литература и инструкции по минированию автомобилей.

В ноябре 2012 года члены ячейки были осуждены за участие в деятельности экстремистской организации, а Нурмухамет Бикбирдин – за организацию ее деятельности .

А 1 июля суд приговорил Бикбирдина Нурмухамета и еще одного члена группировки к двум годам четырем месяцам лишения свободы, а двух других к двум годам трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем