перейти к публикации
21 комментарий к публикации

Бойцовские псы: друзья или оружие?

Гость
19 июня 2013, 17:49
По существу: 1. Хозяйка доверила собаку, представляющую смертельную опасность для окружающих малолетней дочери, у которой не было никаких шансов предупредить потенциальное нападение собаки. 2. Собака бойцовой породы была без намордника. Эти 2 пункта являются прямым нарушением закона и одновременно 100% причиной инцидента. Говорить о том, что виноваты 2 стороны неправомочно совершенно! Потому что ответственность за собаку лежит полностью 100% на хозяине! Никто эту собаку владельцу не навязывал иметь в содержании и нести за нее ответственность. Это его осознанный выбор, и он не должен накладывать какие-то ограничения на свободы других граждан! Все остальное - эмоции. На самом деле, нужно оперативно реагировать на выгул собак без намордников и в не отведенных для этого местах! Накладывать штрафы за нарушения. Это - действенная профилактическая мера. Кстати, инвалидность хозяйки в данном случае, если, конечно, не связана с умственными отклонениями, является скорее отягчающим обстоятельством. Потому что человек с частичной дееспособностью взял на себя ответственность содержать смертельно опасное животное, в чем в итоге оказался несостоятельным...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
20 июня 2013, 09:22
поразительная бездеятельность участковых работником полициив кварталах города!где учет потенциальных нарушителей.в том числе и владельцев таких животных?где повседневная их работа? только отчеты и дежурства на праздниках,реальной работы вообще не видно! полностью потеряно доверие к ментам! нодо это дело поправлять..данного пса необходимо немедленно усыпить..необходимо срочно составить список владельцев подобных животных.провести с ними собеседование на предмет правильно содержания собак.правил и мест выгула.ответственности...ребенка жаль.ему надо помочь...удачи.здоровья Арслану...
Гость
20 июня 2013, 14:31
Наивный человек, это же нецивилизованная Россия, родина дикарей))) Общество занимается накоплением капитала, а такие мелкие нарушения им до лампочки, преступления гораздо пострашнее не раскрываются.
Гость
20 июня 2013, 17:50
Совершенно согласна, составить списки всех владельцев бойцовских собак, и раздать их по соседям, чтобы соседи знали, куда и кому позвонить, если будут нарушения, реагировать оперативно, а там может и поймут владельцы таких собак, что за ними теперь глаз да глаз, и не посмеют нарушать правила.а кстати, куда звонить, участковому? если я увижу собаку без намордника, потенциально опасную, у нас у соседнего дома овчарку выгуливает девочка-подросток на обычной верёвке вместо поводка, а собака видно любопытная и без намордника, и сильнее и мощнее этой девчушки.. вот как быть?
Гость
20 июня 2013, 09:40
95% кто владеет бойцовой собакой имеют психическое отклонение.
Гость
20 июня 2013, 12:05
95% пишущих негативные комменты имеют психические отклонения
Гость
20 июня 2013, 13:04
Это даже не отклонение, а желание таким образом самоутвердится, вот спрашивается, ну зачем, девочке-припевочке (не из статьи), которая даже не знает с какой стороны к собаке подойти, здоровая бойцовская псина? или еще лучше - сядут на скамеечке компашкой, а "песик" рядом бегает, пока идешь до подъезда поседеешь от взгляда этой морды. Бабки с болонками на поводке гуляют в промежутке времени, пока девочка со своим агрессором дома сидит, маленьких детей всегда на руках проносят, на все замечания - ноль эмоций, фон презрения. Я достаточно лояльно отношусь с домашним собакам, но все эти бойцы, уже достали, так же как и их неадекватные хозяева, которые похоже наслаждаются тем, что своим появлением с "питомцем" нагоняют тревогу на людей.
Гость
20 июня 2013, 09:04
DogHunter'ов, нет? 0_o
Гость
20 июня 2013, 13:34
Хоть бы подумали, прежде чем писать! Я вот тоже собак бойцовских пород опасаюсь, потому что в стране у нас наразводили неизвестно что на потребу толпе, теперь расхлёбываем. Ну поубивают их охотники на собак. Только они разбору не делают между собаками, и попадут под раздачу прежде всего безобидные животные и дети. Как дети, спросите вы? А яд когда раскидывают - точно так же ребёнок может подойти и яд подобрать, не только собака. И вот ещё вопрос вопросов: на кого они потом охотиться пойдут? Я не уверена, что после совершения таких вещей у человека психику можно будет адекватной считать. Может быть, потом пойдёт охота на крупную дичь: людей, которые не так посмотрели и не то сказали, или, может быть автомобили? На автомобилях, кстати, каждый день по 1-2 человеку убивают, и ничего по этому поводу не делается, и мы молчим. Сводки по дорогам такие, что впору военное положение вводить, столько людей, детей гибнет, только на это всем плевать, вроде как легализованный способ умерщвления зазевавшихся. Потом ещё и откупится, если деньги есть и всё в шоколаде будет. Сегодня новости читала: за пару дней несколько ДТП, и это только по Уфе, есть смертельные исходы. Не хантеры нужны, а порядок прежде всего в головах соблюдение законов! Охотами только усугубление проблем и эскалация конфликтов происходит.
Гость
20 июня 2013, 12:50
У меня собака небойцовской породы, точнее, вообще дворня добродушная, однако когда есть необходимость идти по городу, она только на очень коротком поводке (около 30см). И не потому, что она укусить может, а потому, что люди могут неверно понять ее любопытство. Выгуливать ее, кроме себя, доверяю только мужу, и у нас всегда при себе намордник, хотя песа, повторюсь, не боец. И детей на всякий случай всегда обходим большиииими крюками, чтобы потом неприятностей никому не было. Это я к тому, что владельцы ответственнее быть должны, четко понимать, зачем им собака и как сделать так, чтобы она другим жить не мешала.
Гость
20 июня 2013, 13:25
Аналогичная ситуация, и детей обходим, и на поводке только гуляем, и во дворе никогда гадить не разрешаю - уходим подальше, хотя простая адекватная собака, которая сама от всего шугается, но, я за нее несу ответственность, поэтому, судьбу испытывать лишний раз не буду. Мальчишке скорейшего выздоровления и физического и психологического.
Гость
24 июня 2013, 15:57
Тут вина, только на хозяйке. Однако, заметьте что собака, скорее всего сделала только один бросок (если бы собака была агрессивной, то укусы были бы не только в одном месте. Скорее всего мальчик либо напугал собаку, и собака так отреагировала, либо наклонился к ней так, что собака почувствовала опасность для себя и укусила. В общем, тут просто не обученная серьезная собака, да в придачу с не ответственной хозяйкой, это априори уже трагедия( И очень печально, что за укусы собаковладелец может получить только штраф(((((( За любой укус (если это не оборона, и то должно быть доказуемо) наказание только уголовное! В общем я согласна с Кириллом Гатауллиным, что при укусах виноваты и хозяин собаки и тот кого покусали. Однако, родословная это еще не повод что собака будет нормальной. Выставки очень портят породные качества собак. И сейчас титул получить очень легко. В основном, мое мнение, надо ориентироваться на известные питомники, где точно проверяют психику собак и ведут контроль за свои разведением. Бойцовские породы собак заводить стоит только опытным собаководам, считает капитан полиции, старший инспектор-кинолог зонального центра кинологической службы МВД по РБ Марсель Гайнутдинов. «Ротвейлеры, бультерьеры и другие бойцовские породы можно сравнить с оружием, и я считаю, что приобретать их должны только опытные собаководы, так как ошибки дрессировки могут дорого обойтись, – рассказал кинолог. – Собака должна уважать хозяина и чувствовать, что он сильнее. Начинающим собаководам я рекомендую брать овчарок, которые отличаются дружелюбным нравом, но в то же время являются настоящими защитниками ГЛУПОСТИ! Нет бойцовских пород собак!!! Овчарка очень серьезная порода. ЛЮДИ заводите себе мопсов и чихов и будет Вам счастье!!!!
Гость
9 июля 2013, 18:28
Альфия,а ничего,что у Кирилла самого были подобные проколы и за это на него неоднократно подавали в суд? Он не стесняясь говорит,что "...собачкам побегать надо" и отпускает своих роторов ( в Сипайлово,на Набережной). И суды,надо сказать,его ничему не научили,да что там!!! В районе Центрального рынка во дворах ( там,где дети гуляют) отпускают совершенно невоспитанного ротвейлера (ему побегать надо!),который перекусал кучу собак,бросался на людей, на хозяйку писали заяву неоднократно,но она отделывалась только штрафами.
Гость
28 июня 2013, 16:42
Похожая ситуация случилась и с моим сыном, 3 июня на него напала собака породы Алабай, ребенку 7 лет, врачи сначала сказали что может не выжить, сосуды на голове были задеты, и разодранная щека,большая потеря крови, 2 дня провели в реанимации,и 2 недели в РДКБ,шрамы просто огромные, на голове, на щеке, в области виска и под глазом. врачи- Тимошенко А.В и анестезиолог Сергеев вернули мне моего мальчика, спасибо им огромное, на днях получили отказ в возбуждении уголовного дела. ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ????
Гость
1 июля 2013, 17:22
Соберите все возможные бумаги, показания свидетелей и подайте заявление в вышестоящую инстанцию в Москву по поводу отказа в возбуждении дела. Не уверен, что можно рассчитывать на помощь уфимских адвокатов, если только хороший знакомый или родственник..
Гость
19 июня 2013, 17:17
Ребенка жаль, такого красавца изуродовала психая псина. Зачем вообще держать питбуля в квартире!
Гость
19 июня 2013, 19:37
да, не правомочно обвинять ребенка в случившемся, но такое мнение выражают не в рамках правового поля, а на эмоциях. сам полез - сам дурак. а так, согласен с тобой.
Гость
21 июня 2013, 13:33
Искренне переживаю за мальчика, дай бог тебе здоровья, чтобы все зажило хорошо, выздоравливай, деточка! А хозяйку - однозначно в тюрьму! Какие могут тут быть споры? Родители мальчика, настаивайте в суде о наказании, это не должно оставаться безнаказанным!
Гость
22 июня 2013, 16:14
Жаль мальчика. Кажется пора уже не удивляться всему происходящему. Странно, как изучение языка навязать, так у республики полномочия есть, а как с негативом бороться, так нет полномочий. А мы своих участковых в глаза не видели давно. а серьезные преступления свершаются от безнаказанности маленьких нарушений. Никто у нас не застрахован от укуса любой собаки без намордника, а бойцовские непредсказуемо опасны.
Гость
12 ноября 2013, 15:24
Давно нужен жесткий закон для владельцев собак. Задумайтесь, сколько жертв нападения собак было и еще будет. Равнодушие большинства людей к этой проблеме просто удручает и удивляет. А еще больше бесит халатное и тупое поведение самих владельцев этого "орудия для убийства". Нет конкретного и жесткого закона, управы на их счет, - и им все с рук сходит. А остальных ходи и бойся этих преступников. Завел собаку, если уж она тебе очень нужна (я к тому, что трудно представить, что прямо все такие любители животных, зачастую и сами владельцы становятся жертвами своих же "друзей"), - ответственность за нее должна быть каждую секунду. Зарегистрировал, выдрессировал, надел намордник, прицепил поводок - и подальше за МКАД гулять, не пугай детей, не загаживай дворовые газоны и тротуары, где уже ступить невозможно, все в собачьем дерьме. Мало нам болезней, насчастных случаев, других проблем, так еще ходи, бойся или погибай от собаки. Люди, опомнитесь! Законодатели, возьмитесь за дело!!!!!!!!!!!! Подумайте о наших детях!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
19 июня 2014, 21:34
Полностью поддерживаю Кирилла Гатауллина . При выборе где купить , лучше купить Ротвейлера в питомнике.