Город Плохие дороги подпортили социально-политическую устойчивость Башкирии

Плохие дороги подпортили социально-политическую устойчивость Башкирии

В мае Башкирия немного ухудшила свои показатели по социально-политической устойчивости. Но все же по данному показателю осталась в числе регионов- «хорошистов». К таким выводам пришли эксперты фонда «Петербургская политика», подготовившие соответствующий рейтинг.

Республике за май по десятибалльной шкале поставили оценку 7,6, тогда как в апреле она составляла 7,7 балла. В целом, Башкирия сохраняет свои позиции как регион с высокой устойчивостью.

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах РФ. Уровень устойчивости определяется экспертами фонда по десятибалльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри рейтинга регионы разделены на четыре категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц. В качестве приложения публикуется мониторинг важнейших социально-политических событий в субъектах РФ за прошедший месяц.

Как положительные события эксперты оценили, в частности, следующие:

  • открытие в Уфе нового диализного центра в рамках частно-государственного партнерства между Башкирией и шведской компанией Diaverum;

  • одобрение Фондом реформирования ЖКХ заявки Башкирии на предоставление финансовой поддержки для капитального ремонта многоквартирных домов;

  • утверждение республиканской адресной программы переселения из аварийного жилья;

  • четвертое место в рейтинге Минрегиона по итогам отопительного сезона 2012–2013 годов;

  • 10-е место Уфы в рейтинге Минрегиона привлекательности российских городов.

Эксперты как негативные отметили следующие события:

  • требование «Собора русских Башкирии» отмены обязательного изучения башкирского языка в школах;

  • пикет правозащитного движения «Кук буре» против «ущемления прав титульного населения»;

  • выявление прокуратурой факта поставки некачественного медоборудования для новорожденных в больницу Стерлитамака;

  • исковое заявление в суд прокуратуры Ленинского района Уфы к мэрии с требованием отремонтировать дороги в центре города.

При этом как «значимое» событие отмечено принятие Госсобранием в первом чтении новой редакции закона «Об образовании», согласно которой преподавание башкирского языка как государственного остается обязательным. Но эксперты не отнесли его ни к негативным, ни к позитивным новостям.

Фото: Фото с сайта Kaluga.izovsehsil.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем