Город Взрыв болида на Южном Урале был в десятки раз мощнее бомбы в Хиросиме

Взрыв болида на Южном Урале был в десятки раз мощнее бомбы в Хиросиме

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) оценило взрыв болида в челябинской области в 500 килотонн, что более чем в 20 раз больше мощнее бомбы в Хиросиме. По уточненным данным ученых, размер метеорита, распавшегося над Челябинском 15 февраля, достигал 17 метров и весил 10 тысяч тонн. С момента входа в атмосферу до распада объект прошел 32,5 секунды.

Уточненные данные специалисты получили после оценки показателей пяти ультразвуковых станций, расположенных в разных точках мира. Первая запись события, по информации NASA, была сделана на Аляске, в более чем 6500 километрах от Челябинска.

«События такого масштаба происходят в среднем раз в 100 лет, – отметил сотрудник лаборатории реактивного движения NASA Пол Чодас. – Если учесть размер болида, можно ожидать, что поверхности могли достичь достаточно крупные метеориты».

Ученые не связывают «светящийся шар» с астероидом 2012 DA14, который миновал Землю, поскольку траектории движения этих тел значительно отличаются.

Добавим, что NASA называет челябинский метеор самым крупным из зарегистрированных аналогичных объектов с 1908 года.

Фото: Фото очевидцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем