Город Экологи Башкирии не могут договориться с властью

Экологи Башкирии не могут договориться с властью

Общественные организации экологов все еще не могут объединиться для решения вопросов по защите окружающей среды. При этом происходит парадоксальная ситуация – чиновники инициируют встречи и готовы к диалогу, но не встречают ответной реакции от многих общественных организаций. Такое мнение накануне, 7 февраля, выразили участники круглого стола при Росприроднадзоре по РБ.

«Это уже четвертая попытка со стороны Росприроднадзора наладить взаимодействие с общественными организациями, однако с места мы не сдвинулись. Общественные экологи работают разрозненно, нет взаимодействия с их стороны. В то же время в СМИ можно часто услышать их негативные высказывания по экологическим проблемам и критику в адрес контролирующих органов. Только вот кроме критики никаких предложений не поступает, наши попытки наладить взаимодействие игнорируются», – подчеркнул начальник управления Росприроднадзора по Башкирии Юрий Дудников.

Сегодня общественные организации экологов высказываются по разным вопросам – загрязнению воды, воздуха и прочим проблемам. Но чтобы добиться результата и перейти к конкретным делам, оперативно реагировать на возникающие проблемы всем общественникам, по мнению депутата уфимского Горсовета Кирилла Бадикова, нужно уйти от взаимных склок, объединиться и заняться реальными проблемами экологии. В качестве решения он предложил создать площадку для взаимодействия всех общественных организаций на базе своей приемной по адресу улица Жукова, 22, кабинет 205. Встречи предполагается проводить каждую субботу в 15:00, с завтрашнего дня, 9 февраля. Эту идею поддержал депутат Госдумы РФ Иван Сухарев, к которому неоднократно обращались общественные экологические организации.

«Попытки власти перевести разговоры в конкретные дела игнорируются, – заявил Кирилл Бадиков. – Видимо, многих экологов интересует больше популизм. Вот и в этот раз из всех приглашенных общественных организаций откликнулись только две, при этом от них на круглом столе были высказаны упреки в адрес другой общественной организации – союза экологов РБ, возглавляемого Александром Веселовым».

Председатель союза экологов Башкирии Александр Веселов подтвердил, что получал приглашение на круглый стол, но не принял в нем участия, так как не признает общественный совет, который создан при Росприроднадзоре по РБ. «Управление Росприроднадзора по Башкирии только делает вид, что работает с общественностью. Они создали совет из десяти человек, в который входят в основном предприниматели и чиновники. Туда вошла только одна общественная организация «Общество охотников и рыболовов», которая к Управлению Росприроднадзора отношения не имеет. Мы поставили перед Москвой вопрос о расформировании этого общественного совета и о создании нового настоящего общественного совета, где будут не менее 50% общественных организаций, реально зарегистрированные и реально работающие», – сообщил Александр Веселов.

Как бы то ни было, пока общественники и власти пытаются договориться между собой, Уфа не первый год остается в списке самых загрязненных городов России.

Фото: Видео Рустема Валидова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем