Город Альбина Салимова: «Безработный гражданин не может получить больше, чем 5635 рублей»

Альбина Салимова: «Безработный гражданин не может получить больше, чем 5635 рублей»

Максимальная сумма, которая может быть выплачена безработному жителю Башкирии, в 2013 году не изменится и составит 5635 рублей, минимальная– 977,5 рублей. Размер пособий на следующий год утвердило правительство РФ. О том, как рассчитать размер пособия, на который может претендовать гражданин, оказавшийся в такой неприятной ситуации, корреспонденту 102banka.ru рассказала начальник отдела содействия занятости населения и социальной поддержки безработных Управления государственной службы занятости населения РБ Альбина Салимова.

«Если гражданин потерял работу, мы рекомендуем ему в первую очередь обратиться в центр занятости населения по месту его регистрации. Размер пособия определяется в соответствии со статье 30 закона «О занятости населения» и утверждается правительством РФ ежегодно. С данной статьей, а также с перечнем необходимых документов можно ознакомиться на нашем сайте.

Если на момент обращения у гражданина было не менее 26 отработанных календарных недель, представлена справка о заработной плате установленной формы, то ему назначается размер пособия в зависимости от его заработной платы, указанной в данной справке: первые три месяца – 75%, следующие четыре месяца – 60% и в дальнейшем – 45%. Общий период выплаты пособия может доходить до 12 месяцев.

К примеру, гражданин получал 20 тысяч в месяц и у него было 26 отработанных календарных недель на момент обращения в службу занятости, то первые три месяца ему назначается 75% от заработной платы, но не более, чем максимальный размер пособия, установленный в РФ плюс районный коэффициент – это 5635 рублей. В дальнейшем от 20 тысяч берется 60 процентов и так далее. Но так как даже 45% от 20 тысяч – это выше чем максимальный размер пособия, установленный в РФ, то у него весь период получения пособия его размер будет составлять 5635 рублей.

Но здесь также стоит учесть, что для получения максимального пособия, в течение этих 12 месяцев до момента (дня) обращения в службу занятости у гражданина должны быть отработаны не менее 26 календарных недель, то есть должно быть не менее шести месяцев стажа. Если это условие не выполняется, то размер пособия назначается минимальный независимо от суммы заработной платы.

Если гражданин остался без работы, я думаю, что ему необходимо также обратиться и в органы социальной защиты. Возможно, он будет признан относящимся к категории малоимущих граждан – тогда ему наверняка положены дополнительные социальные выплаты».

Фото: Фото из личного архива Альбины САЛИМОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем