Бизнес Город Мой дом Услуги ЖКХ, газ и электричество подорожают

Услуги ЖКХ, газ и электричество подорожают

В 2012 году тарифы на коммунальные услуги вырастут два раза: 1 июля и 1 сентября. Сегодня, 21 июня, о механизме ценообразования и тарифах на электроэнергию и газ в ходе пресс-конференции рассказала заместитель председателя государственного комитета РБ по

В 2012 году тарифы на коммунальные услуги вырастут два раза: 1 июля и 1 сентября. Сегодня, 21 июня, о механизме ценообразования и тарифах на электроэнергию и газ в ходе пресс-конференции рассказала заместитель председателя государственного комитета РБ по тарифам Ирина Васимирская.

Тарифы за коммунальные услуги будут повышаться поэтапно. Рост тарифов на тепловую энергию для теплоснабжающих организаций с 1 июля в среднем составит до 6%. Дополнительно на 4,5% – с 1 сентября.

По организациям жилищного комплекса, оказывающим услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, а также утилизации твердых бытовых отходов, с 1 июля повышение составит 6%, а с 1 сентября – не более 5,3%.

Точно так же дело обстоит и с голубым топливом. Цена на газ с 1 июля подорожает на 15%.

«На электрическую энергию с 1 июля ожидается повышение цен на 6%. Для городского населения стоимость одного киловатта час электроэнергии составит 2 рубля 2 копейки. Сельчане и жители городов, у которых установлены электроплиты, будут платить 1 рубль 41 копейку за кВт/ч, – уточнила заместитель председателя госкомитета РБ по тарифам Ирина Васимирская. – При этом совокупная плата на коммунальные услуги не должна превысить 12%».

На пресс-конференции отмечалось, что в текущем году это первая индексация цен. Сейчас жители республики оплачивают услуги по тарифам, установленным в 2011 году.

Фото: Фото с сайта Кupi-dom.com, видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем