Город Погорельцы не должны сидеть сложа руки?

Погорельцы не должны сидеть сложа руки?

О трагедии семьи воина-интернационалиста Ильшата Батталова из деревни Шабаево Бураевского района Башкирии мы писали несколько месяцев назад. Пожар лишил семью с шестью детьми крыши над головой и абсолютно всех вещей. Тогда местные чиновники обещали семье помочь и к весне решить их жилищный вопрос. Однако на дворе середина июня, а люди все еще ютятся в чужом садовом домике площадью 12 квадратных метров. Чья в этом вина, разбирались корреспонденты сайта Ufa1.ru.

Администрация нам не помогает

«Нам выделили 45 тысяч рублей как погорельцам, и на этом все. На эти деньги мы одели детей и купили самые необходимые вещи. Сейчас мы живем в чужом садовом домике, нас пока никто не выгоняет, но условий нет никаких – у нас всего 12 квадратных метров», – рассказывает Ильшат Батталов. – Пока не было документов, я не мог устроиться на работу. Сейчас работаю у одного фермера, получаю всего 5000 рублей. Если бы был решен жилищный вопрос, я бы смог поехать, как раньше, на заработки на Север и получал бы хорошие деньги. Но пока семью оставить я не могу».

Жена Ильшата Венера Батталова на работу выйти не может – у нее на руках полуторагодовалый ребенок и еще ребенок-инвалид. Все, что семья получает от государства, – это пособие на детей, да и кормят ребят в школе бесплатно.

Ильшат и Венера создали семью, когда за плечами у каждого уже был один брак. Поэтому сейчас у них шестеро детей на двоих, один из которых общий.

«У нас одна дочка закончила 11 классов, еще двое – 9 классов. Им всем нужно поступать в этом году, а чтобы их учить у нас просто нет денег, – жалуется Ильшат Батталов. – Я прошу, чтобы мне помогли со строительством дома, я место пожара расчистил уже. Но нужны деньги на сруб и на машину, чтобы лес привезти».

По словам погорельца, в администрации Бураевского района ему никакую помощь не оказывают и иногда даже отказывают в приеме.

«Он ленится»

Корреспонденты сайта Ufa1.ru обратились за комментариями к чиновникам. Глава Бураевского сельсовета Айрат Каримов рассказал, что семье по их просьбе увеличили земельный участок, поставили на учет как нуждающихся. Дополнительных денег в районе просто нет, чтобы еще как-то материально помочь.

Следует отметить, что после разговора с редакцией заместитель главы администрации Бураевского района по социальным вопросам Рифат Шафиков съездил в деревню Шабаево к Батталовым, чтобы лично проверить, как живет семья.

«Сейчас там проживает только пять человек, трое детей живут у своего родного отца и учатся там же. Условия для проживания у Батталовых вполне сносные. Им всего было выделено 59 тысяч рублей, сотрудники администрации перечислили им свою однодневную зарплату, собрали вещи», – рассказывает Рифат Шафиков.

По словам чиновника, Ильшат Батталов до сих пор не обратился в местное лесничество с вопросом о выделении делянки леса для строительства дома. «Мы не можем сказать, бесплатно будет выделяться лес или нет, ведь он не подал заявления», – говорит Рифат Шафиков.

Также, со слов чиновника, с самого начала Ильшату Батталову предлагали работу на ферме. Причем это фермерское хозяйство принадлежит родственнику погорельца, но он отказался. «Он просто лентяй, ничего делать не хочет, ждет, что все просто так ему помогать будут», – отмечает Рифат Шафиков.

По словам Ильшата Батталова, от работы на ферме родственника он отказался, так как занимался восстановлением документов.

Рифат Шафиков пообещал, что семью возьмут в администрации на заметку, так как если родители что-то не делают вовремя, то дети страдать от этого не должны.

Тот, кто не сидит сложа руки

Большой резонанс наделала история многодетной семьи Загидуллиных. Напомним, в семье 12 детей, часть из которых уже совершеннолетние. В 2009 году они потеряли не только родовое гнездо, пожар унес жизнь и их отца. Администрация Старо-Бирючево Нуримановского района заставляла хрупких девушек самостоятельно разбирать пепелище, а взамен предложила полуразвалившееся здание бывшего детского сада в соседней деревне. Вот уже не первый год погорелец Лиана Загидуллина пытается добиться помощи для своих младших братьев и сестер.

«Дом, который нам выделили, до сих пор не переоформили на нас. В администрации говорят, что это долгая процедура. Также в доме по-прежнему нет ни электричества, ни воды. Жить там или хотя бы сделать ремонт невозможно, – рассказывает о последних новостях Лиана Загидуллина. – Пока мы разбили там огород, кое-что посадили. А так мы живем все еще в Уфе на съемной квартире, чтобы у меня была возможность зарабатывать нам на жизнь. Правда обещают, что двум сестренкам к концу июня дадут жилищные сертификаты как детям-сиротам. Очень на это надеемся».

Где вообще можно получить помощь?

Раньше погорельцам выделяли деньги по линии МЧС, теперь эта функция возложена на министерство труда и социальной защиты населения РБ. При ведомстве существует специальный фонд, сообщили в пресс-службе правительства РБ. Каждый конкретный случай рассматривает комиссия, и в зависимости от суммы понесенного материального ущерба, количества членов семьи и выделяются деньги.

Так, буквально недавно подобная материальная помощь была оказана двум уфимским семьям, оказавшимся без крыши над головой.

«Специальный счет для сбора денежных средств, поступающих от физических и юридических лиц на оказание помощи пострадавшим в результате гуманитарных катастроф, а также гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, был открыт распоряжением правительства Башкирии, подписанным президентом РБ Рустэмом Хамитовым», – сообщили в пресс-службе правительства РБ.

Чтобы получить такую помощь, нужно обратиться в территориальное отделение министерства труда и социальной защиты населения РБ. К сожалению, семья Батталовых этого до сих пор не сделала. Возможно, это произошло из-за банального отсутствия информации.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем