СЕЙЧАС +9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (61)
26 янв 2012 в 17:02

да, сказывается. Еще как сказывается. То, что просыпаюсь- а на улице темно - у меня организм отказывается воспринимать. Я- сова, поэтому толку от "умных" комментариев: "пораньше ложиться" не вижу. Ибо мой организм просыпается от солнца, а не от звука будильника.
Дурацкая инициатива - с этой отменой. Надо было осенью перевести, а весной - оставить.
А то- сначала ввели декретное время и на час раньше сделали, а теперь с летнего не вернули - и еще на час подняли.

ОТВЕТИТЬ
Хочу лета!
26 янв 2012 в 17:41

Для меня эта зима стала пыткой! Итак чистокровный совенок, с трудом утром продирающий глазенки, так еще эта сумятица с переводами стрелок... Никакой кофе, никакой душ не спасают - раньше полдевятого организм вставать отказывается. Хоть ты десять ему будильников поставь!Верните нормальное время и больше не мешайте природе!1!

ОТВЕТИТЬ
26 янв 2012 в 16:55

'у людей выработался механизм перехода на новое время'.........
Бред

ОТВЕТИТЬ
Оксаша
26 янв 2012 в 17:40

Полностью согласна с доктором - Нужно было оставаться на зимнем времени, а не на летнем, о чем думали-то наши политики "По мнению доктора, правильнее было оставить не летнее, а зимнее время, так как оно ближе нашим биологическим часам"

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 янв 2012 в 22:00

Значит, не я одна стала чаще просыпать и опаздывать на работу...ещё думаю - раньше со мной такого не было!
Действительно, лучше бы на зимнее время перешли навсегда!)

Тоже не нравится
26 янв 2012 в 20:58

Мне тоже не нравится- времени 10 утра - а за окном ночь-ночная. Ужас!! Верните назад!!!

Маша
27 янв 2012 в 09:18

Так вот оно что... я вообще-то не сова, скорее даже жаворонок, да к тому же не засоня, всегда часов за 6 - 7 высыпаюсь выше крыши, не люблю подольше поваляться и т.д. Но этой зимой прямо себя не узнаю - почти до обеда хожу как сонная тетеря, голова падает... Учитывая, что вставать полседьмого приходится, так вообще тяжко:( выходит, это я среди ночи встаю.
Скорей бы лето, солнце!

Aln
27 янв 2012 в 09:05

А мы теперь зимой работаем с 10-00!!! (на 1 час позже), так как да же руководству в эту зиму стало проблемней просыпаться. Ура !!!

ОТВЕТИТЬ
Виктор
27 янв 2012 в 09:14

Медведев, отменяя перевод стрелок, не удосужился уточнить какое же время правильное. Первый раз перевод часов произошел весной, а осенью стрелки вернули на место. Зимнее время правильное, поэтому отменять перевод нужно было весной.

Согласный со всеми
27 янв 2012 в 10:03

90% процентов комментирующих за то, чтобы перевести на вермя которое ближе к биологическому ритму (зимнее время)-НУ ДАК ПРИСЛУШАЙТЕСЬ ГОСПОДА ВЛАСТИТЕЛИ!!!! ИЛИ вам ВЫгодНО, что люди чувствуют себя как мухи - меньше протестов будет !?!?!?

ОТВЕТИТЬ
Cкиф
27 янв 2012 в 12:37

Этой зимой не то что дефицит сна, вообще какая то дрянь происходит, мой организм категорически отказывется просыпаться в темноте ( хотя я встаю в 8.15) и еще 3 часа в темноте проводить . такое ощущение что просыпаешься глубоко ночью. РЕАЛЬНО ЭТО НАПРЯГАЕТ -УТРОМ ГОТОВ СОРВАТЬСЯ НА ПЕРВОГО ВСТРЕЧНОГО!!!

ОТВЕТИТЬ
kyy
27 янв 2012 в 07:14

Про "избегайте перенапряжения в течение дня" сильно улыбнуло. Это для кого материал? В нормальном офисном режиме, если работать, разумеется, избежать интенсивных усилий нереально. В бизнесе без 12-14 часового рабочего дня быть нереально. Вопрос в том, чтобы правильно регулировать "перенапряжения". Что касается сна, то человеку вполне достаточно 5-6 часов сна. Вопрос в том, что надо знать свои биоритмы и "правильно спать"

Alexandr
27 янв 2012 в 08:23

Похоже специально было оставлено наиболее далекое время (летнее - разница в среднем 2 часа по сравнению с солнечным). Теперь народ жалуется что приходится рано вставать, а медикобюракраты говорят про "механизм перехода на новое время". В последнее время в СМИ начали часто поднимать этот вопрос - наверное скоро снова будем переводить стрелки. Причем везде пишут что люди невысыпаются потому что отменили перевод стрелок, хотя настоящяя причина в том что часы установлены на 2 часа вперед, и если человек встает, например около 6 часов, то реальное время около 4 часов. А время 3-4 часа ("солнечных") медики (не бюракратические) признают за время минимальной активности организма.
P.S. ког-дато где-то слышал реальную причину перевода стрелок: потребление отдельных групп лекарств в первую неделю после каждого перевода сопоставимо с потреблением за остальные полгода

ОТВЕТИТЬ
БЕС
27 янв 2012 в 00:32

Признаюсь честно, с одной стороны, я мучаюсь от того, что невысыпаюсь - факт, с другой стороны, дети со школы со второй смены приходят засветло, с работы я возвращаюсь тоже светло и я морально себя чувствую, что работаю не от зари до зари, и ощющаю, что даже остается некоторое светлое время для себя.... Так что и не знаю...

ОТВЕТИТЬ
Виктор
27 янв 2012 в 09:26

А еще у меня отобрали час рабочего времени, т.к работать мы можем только в светлое время суток. Не скажу, что меня это растроило, но факт остается фактом.

27 янв 2012 в 14:02

Целое НИИ времени работало в ЧиЧиЧиПи для обоснования необходимости такого действия - как перевод НА ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯЯ... ибо светает раньше и Народное Хозяйство Страны может сделать побольше... а эти чудики отменили перевод на зимнее время... непрофессионалы, одним словом... "А давайте забубеним синюю полосу!"

простой рабочий
27 янв 2012 в 23:12

ну конечно работягам пофиг встать в четыре или пять утра...а ученым проблема...а вы попробуйте встаньте детей в сад отведите и к семи утра на работу да смену у станка а не в игрушки на компе

28 янв 2012 в 20:28

Как же мы до введения перевода часов - то жили? Конечно, если вечерком хлопнуть пяток чашек кофе - чаю, повисеть в инете, прихватить пару - тройку ток, муз, шоу или ещё каких программ по ящику, потрепаться по телефону, (поругаться, в конце концов), то утренее пробуждение точно будет "радостным"! P.S. Пьяный на кровати какое отношение к теме имеет?

СЕРГЕЙ
30 янв 2012 в 16:29

Пусть выключают компы и ящики в 20.00 и в 21 в люлю.

Пермяк
31 янв 2012 в 14:26

Я на рабочем месте уже в 8 утра, мне как-то по барабану, в 10 солнце станет и ли в 11, зато в 5 вечера и иду домой по светлым улицам и с ребенком могу погулять, пока не стемнеет.

123
2 фев 2012 в 13:50

Перевести стрелки часов нашему президенту легче, чем реально улучшить жизнь граждан России

К700
27 янв 2012 в 11:42

очень рад что сейчас темнеет позже!
если сейчас повернуть время на 2 часа как предлагают пишущие здесь, то будет намного хуже. Да светать будет в 8 но темнеть то будет в 16.00. Какая разница для меня светает в 8 или в 10 я всё равно в это время на работе. А темнота уже после 16.00 это повышение преступности. Школьники со второй смены/продлёнки будут идти в полном мраке домой. Многие работающие люди попросту 4 месяца в году не будут видеть солнца.
В питере световой день зимой начинается в 11-12 и ничё живут миллионы людей, причём очень много мечтают там жить.

ОТВЕТИТЬ
Серж23
26 янв 2012 в 16:23

надо же на здоровье сказывается утрення темнота!!! Перевод часов сказывается. господа - курение, пивдосик, постоянное езденье на авто, кушанье канцерогенов наносят вам вред в РАЗЫ больший

ОТВЕТИТЬ
Олеся
30 янв 2012 в 10:11

Временами такое ощущение что правительство пытается навредить нам, а не помочь в чем-то...

ОТВЕТИТЬ
Кировчанин
31 янв 2012 в 19:24

А про коров что? Забыли? Надои падают!!!Нельзя туда сюда переводить!

ОТВЕТИТЬ
Игорь
1 фев 2012 в 16:17

Хорош людям мозги делать! Статья заказная. Путину не нравится отмена - вот и здрасте. Лучше бы делом занялись. Трудно просыпаться утром - ложись раньше...

ОТВЕТИТЬ
Инж
27 янв 2012 в 11:43

Я так же соглашусь с мнением тех, что оставлять надо было "Зимнее время"...
Но это применимо исключительно к нашему региону! Как можно такое применить на всю страну?
Возьмем для примера Европейскую часть России. Там время по МСК начинается от Поволжья и заканчивается за Москвой. Расстояние до 1000 км. Часовой пояс убрали (+1 МСК). И если для Москвы солнце встает и заходит более или менее комфортно, то для Самары встанет на час раньше и т.д.
С одной стороны сокращение часовых поясов вещь хорошая, но это актуально исключительно для промышленных регионов, которые света белого и так не видят (днем и ночью при искусственном освещении живут). А как же быть с сельским хозяйством? Биосферу то не обманешь.
Предлагал вроде Юревич прошлой весной остаться на "зимнем времени" (к Москве по ближе), но не прошло. А Китай так весь вообще по одному времени живет.

27 янв 2012 в 12:33

Я тоже сова, и для меня раннее пробуждение тяжело и летом, когда солнце бьёт в глаза. Сейчас хотя бы темнеет не так рано, получается идёшь вечером, а ещё светло и достаточно солнечно. Меня это больше устраивает. А раньше было: уходишь из дома - ещё темно, приходишь - уже темно, я солнца зимой не видела.

Anonymous
27 янв 2012 в 16:04

Наногрелка для кресла явно не думал, когда принимал такое решение. Считаю правильным не только вернуть зимнее время, но и отменить декретное и вернуться к астрономическому.

12345
27 янв 2012 в 16:08

Да, не волнуйтесь, тяжело будет только первую 1000 лет.

27 янв 2012 в 17:08

я за зимнее время!!! правительство совершило глупость - нуда исправлять.Тем кто против -по полочкам:
-плюсы сейчас по вашему:раньше не видели солнца и щас не видно,и что темнеет позже-лучше(типа преступности меньше)- Это смешно преступности меньше на один час что ли вечера)))))
А теперь подумайте о биолиогических часах человека, о происходящих в организме человека процессах при рассвете солнца (человек дневное "животное" все же), и соответственно дальше развивать мысль- человек чувствует себя плохо-отсюда ошибки во всем.В конце концов, вставая с утра, всегда холодно, потом теплеет немного.С утра человек едет на дорогу сонный, дак хоть будет посветлее, видно дорогу.

27 янв 2012 в 17:38

Всё класно с отменой зимнего времени, помните раньше в 16/00 темнело и жить не хотелось, а сейчас можно после работы погулять и порадоваться, а работать ни кто ни любит хоть запереводись.

егоза
27 янв 2012 в 17:58

Весь мир устроен под жаворонков - и это ужасно! У меня пик работоспособности в 23 часа, а я в это время вынуждена ложиться спать, потому что чертовы жаворонки придумали работу с 9 утра. И меня больше устраивает, когда вечером дольше не темнеет, чем когда спишь, а солнце палит тебе в глаз! Хочется, чтобы те, кто в десять вечера уже видит десятый сон, а вскакивает в шесть утра и другим спать не дает, тоже было ХОТЬ В ЧЕМ-ТО некомфортно!!!!

веньямин
29 янв 2012 в 17:22

Коммунисты придумали- мы мучились.А сейчас всё как положено.Животные самый лучший индикатор,мы привыкли,а они отказываются привыкать и только сейчас живут спокойно.Не нойте, смотрите на братьев своих меньших,им хорошо.

...
30 янв 2012 в 17:21

так отсутствие возврата на зимнее время (т.е. на час назад)как раз и свидетельствует о том, что Волгоград вернулся к своему исконному времени! Перевод стрелок часов на "летнее" время, т.е. на 1 час вперед был введён с 1 апреля 1981 года. Затем в середине 80ых Волгоград перешел на 1 час назад - т.е. стал жить по Московскому времени. Т.о. с середины 80ых, когда в Волгограде переводились стрелки весной на час вперед, т.е. на летнее время мы возвращались к тому времени, которое было у нас до 1981 г. и до перехода на Московское. Кому, кому а волгоградцам грех жаловаться (вы бы в Москве, которая западнее, сейчас побывали около 9 часов утра: "темнища" еще и тогда бы, как говорится, почувствовали разницу.

Докторъ
31 янв 2012 в 14:05

До 1918 года, когда Ленин принял декрет о переводе стрелок часов, на территории России круглый год действовало как раз "зимнее" время - настоящее астрономическое время. А Медведев, видимо ни с кем не посоветовавшись, отменил не "летнее" - неправильное, а "зимнее" время. Даже экономисты говорят, что летнее время круглый год - невыгодно

ССК
3 фев 2012 в 08:33

У меня отняли час полноценного сна.

Справедливый
10 фев 2012 в 12:48

А Вы раньше ложитесь...

Еленка
27 янв 2012 в 13:20

Батюшки!! Какие нежные все форумчане., не ожидала даже. Работаю с 9 до 21 и мне по фиг,что и утром и вечером темно

26 янв 2012 в 17:20

Похоже, скоро все вернут на круги своя. А жаль.

Дмитрий
27 янв 2012 в 09:31

Мы живём не по биологическим часам, а в соответствии с рабочим графиком. И он у всех разный. Кто-то к семи утра на работу ходит, а кто-то - к десяти.
В регионах, где время подвинули на час назад, тоже народ протестовал, потому что темнело рано.
А наших не устраивает, что светает поздно (зимой, кстати, и при зимнем времени по утрам темно, если помните).
Поэтому всегда будут и довольные, и недовольные.
Так что оставьте уж всё как есть и не трогайте больше!

27 янв 2012 в 08:56

А мне нравится! Даже когда опаздываешь на работу - кругом темно, и нет ощущения опоздания ))) все кругом сонные тоже. Замечательно.

жаворонок
27 янв 2012 в 08:47

Так вам совы на час соответственно день продлили, бодрствуйте!