Город Чернобыль, голодовка, что дальше?

Чернобыль, голодовка, что дальше?

В Уфе второй день продолжается голодовка, которую объявила группа людей, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 25 лет назад. При помощи крайних мер люди пытаются решить свой жилищный вопрос...

В Уфе второй день продолжается голодовка, которую объявила группа людей, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 25 лет назад. При помощи крайних мер люди пытаются решить свой жилищный вопрос: государство давно пообещало им квартиры, но очередь двигается слишком медленно. Участники голодовки решились на отчаянный шаг из-за того, что им просто негде жить. Но власти пока ничего конкретного не предлагают.

Сегодня, 29 ноября, к одному из участников акции пришлось вызывать скорую помощь. Ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС Сергею Кузьмину стало плохо, поднялось давление и появились боли в области сердца. Прибывшая бригада медиков оказала ему необходимую помощь. Давление у пациента поднялось до 210, результаты кардиограммы также оказались неутешительными, и врачи настоятельно советовали Сергею Кузьмину поехать с ними в больницу. Но мужчина решительно отказался от госпитализации.

«Пока не решат наши проблемы и не дадут квартиры, я никуда отсюда не поеду. Я знаю, на что иду, но мне терять больше нечего», – говорит Сергей Кузьмин. В прошлом он работал на сборке саркофага для реактора АЭС, потом несколько лет стоял в очереди на получение жилья, оттуда его незаконно сняли, затем снова восстановили... В ожидании своей очереди мужчине приходится жить в садовом домике в теплое время года, а зимой скитаться по съемным углам.

У другого ликвидатора аварии на АЭС Рамиля Фаррахова ситуация еще хуже, он практически живет в подвалах наших домов... Ему тоже нечего терять.

Как сообщил инвалид Чернобыля третьей группы Сагит Баталов, вчера к ним для решения вопроса приезжала заместитель начальника отдела учета и распределения жилья администрации Уфы Ольга Ахмаметьева. Но, со слов чернобыльцев, «ничего дельного и конкретного предложено не было». В самой администрации города сегодня от общения с журналистами отказались, сославшись на то, что решением вопроса уполномочено заниматься правительство республики и Госкомитет РБ по строительству и архитектуре.

Действительно, с недавнего времени оператором программы по выделению жилья людям, работавшим в свое время на ликвидации последствий аварии Чернобыльской АЭС, назначен Госкомитет РБ по строительству и архитектуре (ранее эти функции относились к МЧС). Однако и пресс-секретарь Госкомитета Фидарис Багаев заявил, что пока ведомство воздерживается от комментариев по поводу голодовки.

Впрочем, с журналистами Ufa1.ru охотно поговорили представители правительства. В частности, пресс-секретарь правительства РБ Павел Самойлин рассказал, что за прошлый год министерством регионального развития РФ было выделено 17 жилищных сертификатов для чернобыльцев, а в этом всего один. Между тем на очереди на получение жилья стоит 256 человек. По словам Павла Самойлина, в ближайшее время республика направит главе министерства регионального развития РФ Виктору Басаргину письмо с просьбой решить эту проблему.

Писали чернобыльцы и главе республики Рустэму Хамитову. Пресс-секретарь президента РБ Артем Валиев подтвердил, что обращение получено и сейчас рассматривается. От дальнейших комментариев Артем Валиев пока воздержался.

Председатель правления уфимской общественной организации «Союз «Чернобыль» России» Фарит Бахметов считает, что у голодовки мало шансов на успех. «Но я все равно морально поддерживаю своих друзей. У них просто больше нет другого выхода, люди доведены до отчаяния», – говорит Фарит Басыров.

Между тем врачи бьют тревогу – голодовка негативно скажется на людях, которые и так не могут похвастаться хорошим здоровьем.

«Любая стрессовая ситуация, а тем более такая, как голодовка, очень плохо сказывается на человеке. К тому же, организм у этих людей и так сильно ослаблен. Находиться несколько дней без пищи нежелательно и для здорового человека. Даже религия не приветствует самоистязаний и не требует жесткого поста от больных людей, – говорит врач Эдуард Самигулин. – В любом случае после завершения этой акции людям потребуется серьезное терапевтическое лечение».

Фото: Фото с сайта Nationalgeographic.com, видео Ильи ЩУКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем