UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Школьники навели порядок на заброшенном кладбище

Школьники навели порядок на заброшенном кладбище

Учащиеся школы №112 Уфы навели порядок на заброшенном кладбище, которое располагается на Курочкиной горе.

Напомним, три года назад в лесу грибники обнаружили следы массовых захоронений времен Великой Отечественной войны. О том, что здесь погребены солдаты, скончавшиеся от ран в эвакуационных госпиталях, говорят звезды и специальные мемориалы министерства обороны. Однако до сих пор судьбой братской могилы всерьез не заинтересовалась ни городская, ни республиканская власти.

Захоронение неизвестных солдат на Курочкиной горе находится недалеко от города, даже слышно шум проезжающих по трассе автомобилей. Как говорят историки, до 1944 года здесь располагалось кладбище деревни Курочкино. Еще 67 лет назад деревня вошла в состав города, кладбище перенесли, про эти могилы забыли. Забыли и про солдат, похороненных тут. Сегодня они никому не нужны... Кладбище брошено и потихоньку зарастает бурьяном. Уходят в землю железные памятники, оставшиеся разворовывают бомжи. Неделю назад члены поискового отряда «Ровесник» навели здесь порядок. Как смогли.

«Ученики принесли мусорные пакеты, собрали мусор, спилили ветки, покрасили и выпрямили все памятники. В годы войны здесь хоронили солдат, которые погибли в госпиталях Уфы. А значит кладбище необходимо облагородить. Это дань памяти тем, кто отдал жизни за Родину», – рассказал руководитель поискового отряда «Ровесник» Сергей Попков.

Руководитель Фонда поисковых отрядов Ильдар Бикбаев говорит, что в уфимском архиве нет упоминаний о захоронениях на Курочкиной горе. Прежде чем выделять деньги на благоустройство могил, надо разобраться, кто же там похоронен.

«Надо комплексно подойти! Наверняка, есть еще люди, которые помнят, как проходили эти мероприятия. Второе- надо обязательно дойти до архивов, которые в РГЛА в Москве», – говорит Ильдар Бикбаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем