Город Жительница Башкирии отсудила 20 тысяч рублей за принудительный аборт

Жительница Башкирии отсудила 20 тысяч рублей за принудительный аборт

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РБ вынесла решение о взыскании 20 тысяч рублей с Туймазинской центральной районной больницы в качестве возмещения морального вреда женщине, которой в роддоме сделали аборт без ее согласия. Об этом сообщили Межрегионального комитета против пыток по Башкирии.

Ранее Туймазинский суд отказал в удовлетворении иска, поданного сотрудниками Межрегионального комитета против пыток, не усмотрев насильственного характера производства аборта и посчитав недоказанным факт причинения вреда здоровью заявительницы. При этом суд вынес частное определение в адрес Туймазинской ЦРБ, так как аборт был произведен с нарушением ведомственной инструкции.

Напомним, в августе 2010 года 21-летняя девушка обратилась с заявлением в представительство МКПП в РБ. Сотрудники комитета при проведении расследования установили, что ее родители, узнав, что ее гражданский муж обвиняется в совершении преступления и арестован, решили сделать аборт дочери.

В выходной день, 1 мая, они привезли дочь в роддом Туймазов, где, угрожая, вынудили ее лечь в гинекологическое кресло. При этом врачу, которая производила аборт, было известно, что девушка, будучи совершеннолетней и полностью дееспособной, была не согласна с решением родителей. Тем не менее, врач не посчитала это препятствием и совершила операцию по прерыванию беременности.

В МКПП добавили, что действующее законодательство не предусматривает уголовную ответственность за проведение аборта медицинскими работниками с нарушениями инструкции о порядке проведения операции искусственного прерывания беременности. Но сложившаяся ситуация нарушает права девушки, предусмотренные рядом статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Сама пострадавшая недовольна размером присужденной компенсации и считает, что эта сумма не соответствует тяжести полученной ей моральной травмы. Сейчас юристами МКПП решается вопрос об обжаловании этого решения и о подаче жалобы в Европейский суд по правам человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем