Город Не стало руководителя оркестра МВД по Башкирии Игоря Девятых

Не стало руководителя оркестра МВД по Башкирии Игоря Девятых

В Башкирии 3 июля на 60-м году жизни скоропостижно скончался заслуженный работник культуры РБ, руководитель оркестра МВД республики подполковник милиции Игорь Григорьевич Девятых.

С музыкой была связана вся его жизнь. Сначала музыкальная школа, затем Уфимское училище искусств, преподавание, оркестровый факультет Уфимского государственного института искусств. В 1982 году музыкальная тропка привела его в оркестр МВД республики. В 1987 году оркестр был распущен, в 1993 создан вновь, а возглавить его было поручено Игорю Девятых.

Он носил ту же форму с погонами, что и другие стражи порядка, и хотя в его руках было не оружие, а дирижерская палочка, и служба не сопряжена с риском для жизни ради спокойствия граждан, нельзя сказать, что она была легка. Оркестр под его руководством принимал участие во всех торжественных мероприятиях.

В 2000 году за большие достижения в области культуры Игорю Девятых было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РБ».

Его рабочий день включал в себя будни и артистов, и правоохранителей: каждое утро – разминка, построение, а после обеда репетиции, разучивание новых композиций.

Сам Игорь Девятых имел немало ведомственных наград, среди которых медали «За отличие в службе» трех степеней, «90 лет МВД по Республике Башкортостан», нагрудные знаки «За верность долгу», «За отличную службу в МВД», «За отличие в борьбе с преступностью» и другие.

Дирижер всегда стоит спиной к зрителям, но душа подполковника Девятых была открыта аудитории, он обращался к ней посредством музыки. 1 июля во время проводов бойцов уфимского отряда спецназа внутренних войск МВД России в командировку на Северный Кавказ Игоря Григорьевича не устроило исполнение его подчиненными легендарного марша «Прощание славянки».

«На следующей неделе все будете сдавать зачет по «Прощанию», – пообещал он тогда.

Это было последнее в его жизни выступление, и принять тот зачет он уже не успел.

Пресс-служба МВД по РБ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем