Город Исполнители за решеткой, заказчик – на свободе

Исполнители за решеткой, заказчик – на свободе

Верховный суд РБ вынес приговор двум жителям города Агидель, убившим депутата местного горсовета Ильдара Нафикова...

Исполнители за решеткой, заказчик – на свободе | ufa1.ruИсполнители за решеткой, заказчик – на свободе | ufa1.ru

Верховный суд РБ вынес приговор двум жителям города Агидель, убившим депутата местного горсовета Ильдара Нафикова.

Следствие по этому уголовному делу длилось несколько долгих лет. В итоге приговором Верховного суда РБ Ринат Насиров и Вильдан Фаязов признаны виновными в убийстве, совершенном с особой жестокостью, общеопасным способом группой лиц, и умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога. Насиров также признан виновным в вымогательстве, совершенном с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшем по неосторожности его смерть.

Как установило следствие, инициатором убийства депутата был 45-летний криминальный авторитет Агидели. Он создал «общак» для поддержания криминальных элементов и людей, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Пополнять «общак» должны были местные предприниматели.

Депутат и частный предприниматель Ильдар Нафиков, управлявший сетью автозаправочных станций и коммерческих магазинов, платить авторитету отказался. Тогда лидер группировки поручил Насирову и Фаязову совершить показательное убийство.

В ночь с 7 на 8 октября 2005 года предприниматель был в своем доме на территории одной из заправок. Убийцы знали об этом. Они проникли в здание, облили его бензином и подожгли. Огонь перекрыл все выходы из дома. Убедившись, что пламя полностью охватило здание, поджигатели скрылись. Депутат умер от отравления угарным газом.Обстоятельства смерти предпринимателя с самого начала вызывали много вопросов. Однако отец погибшего в течение нескольких лет не мог добиться возбуждения уголовного дела. Городской прокурор отказался начать расследование, объясняя, что это был всего лишь бытовой пожар. Но отец погибшего был не согласен с этой версией.«Я был у министра внутренних дел Диваева, дважды – у прокурора РБ Хуртина, у федерального инспектора Кульмухаметова, у председателя Госсобрания Толкачева... Никаких результатов я не добился», – рассказывает отец Ильдара Фандавис Нафиков.

Ценой невероятных усилий отца уголовное дело все же было возбуждено в июле 2006 года. Экспертиза показала, что обогреватель, который обвиняли в пожаре, был исправен и не мог привести к ЧП. К тому же в доме было четыре независимых источника возгорания. Дело расследовал следственный отдел Нефтекамска. Местным органам Фандавис Нафиков не доверял.

По мнению отца погибшего, его знакомых и правозащитников, это было заказное политическое убийство. Нафиков был независимым депутатом, рассказывают они. Он не только задавал чиновникам местной администрации неудобные для них вопросы, но и отправлял юридически грамотные письма в прокуратуру с требованием принять меры в отношении должностных лиц. Его интересовали вопросы расходования бюджетных денег, распределения субсидий среди бизнесменов.

В 2008 году общественная организация «Международный стандарт» сняла документальный фильм о событиях в Агидели. Руководитель организации Константин Потнин не сомневается, что это убийство было политическим. «Когда назначили очередные выборы в состав совета, то группу, в которой работал Ильдар Нафиков, поддерживала большая часть горожан. Это сильно пугало местную администрацию. И страхи оправдались, потому что Ильдара вновь избрали в местный Совет. А это грозило потерей должностей», – рассказывает он.

Среди нового состава, на стороне Нафикова из 15 оказалось 10 депутатов. По словам сторонников, у него были все шансы стать председателем горсовета. А потом произошел пожар.

Рафаиль Сарваров в то время был членом бюро Агиделевского горкома КПРФ. Он рассказывает, как написал в правоохранительные органы письмо с требованием привлечь к ответственности истинного заказчика убийства, назвав имя конкретного человека. Итогом стало судебное разбирательство. «В 74 года я получил судимость за клевету», – говорит он.

В судебном приговоре, вынесенном убийцам депутата, прозвучало, что прокурор и начальник милиции мешали работе следствия на предварительном этапе, говорит Константин Потнин.

Суд назначил Насирову наказание в виде лишения свободы на срок 19,5 лет. Фаязов приговорен к 16 годам. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в силу и может быть обжалован.Однако организатор преступления скрылся и находится в федеральном розыске. При этом соратники депутата и правозащитники уверены, что криминальный авторитет, распорядившись убить Нафикова, тоже выполнял чей-то заказ. Они очень хотят, чтобы этот человек был найдет и допрошен следствием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем