Город Суд отказал жертве насильственного аборта

Суд отказал жертве насильственного аборта

Туймазинский районный суд отказался удовлетворить иск жительницы республики, требовавшей компенсации морального вреда от врачей городского роддома.

Как заявила девушка, в медучреждении ей против воли сделали аборт. На операции настаивали родители пострадавшей, сама она была намерена родить ребенка.

«В судебном заседании было установлено, что аборт действительно был. Однако доказательств его насильственного характера, по мнению судьи, нет. Кроме того, суд посчитал недоказанным факт причинения какого-либо вреда здоровью заявительницы», – сообщил представитель Межрегионального комитета против пыток Антон Фадеев.

Тем не менее, судья заявила, что вынесет частное определение в адрес ЦРБ, так как аборт был произведен с нарушением ведомственной инструкции.

Напомним, 19 августа 2010 года пострадавшая девушка 1989 года рождения, обратилась с заявлением в Межрегиональный комитет против пыток.

В ходе общественного расследования было установлено, что родители пострадавшей, узнав об аресте ее гражданского мужа, решили сделать дочери аборт. В выходной день они привезли дочь в роддом Туймазов, где угрожая, вынудили ее лечь в гинекологическое кресло. Врачу, которая делала аборт, было известно, что девушка не согласна на эту операцию. Комитет против пыток намерен обжаловать сегодняшнее решение суда в установленном законом порядке. По мнению юристов, доказательствами того, что аборт был сделан против воли пациентки, является объяснения самой девушки, ее родителей и врача-гинеколога, в деле имеется протокол освидетельствования пострадавшей. В то же время медицинские документы в роддоме на девушку не оформлены.

Действующее уголовное законодательство не предусматривает уголовную ответственность за проведение аборта медицинскими работниками с нарушениями Инструкции о порядке проведения операции искусственного прерывания беременности, однако сложившаяся ситуация нарушает права Сирены, предусмотренные рядом статей Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter