Город Заморская картошка оказалась паршивой

Заморская картошка оказалась паршивой

Специалисты Россельхознадзора обнаружили в пробах привозного картофеля паршу.

В 2011 году этот корнеплод стал в Башкирии дефицитом. Чтобы восполнить недостаток столь необходимого продукта, магазины завозят картофель из-за границы и других регионов России.

В 2010 и 2011 году продовольственный картофель ввозился в Башкирию из Беларуси, Казахстана, Литвы, а также Египта и Польши. Однако заграничный картофель не всегда качественный, в связи с этим потребители неоднократно обращались в Управление Россельхознадзора по РБ. Специалисты ФГУ «Башкирский референтный центр Россельхознадзора» в поступивших пробах выявили паршу обыкновенную. Это заболевание поражает преимущественно клубни растения.

Специалисты Россельхотзнадзора рекомендуют не использовать привозной картофель в качестве посадочного материала из-за опасности распространения заболеваний, опасных для растений. Кроме того, в соответствии с постановлением правительства республики, на территории 19 районов республики (Альшеевский, Бакалинский, Белебеевский, Благоварский, Благовещенский, Дюртюлинский, Ермекеевский, Иглинский, Илишевский, Ишимбайский, Кармаскалинский, Краснокамский, Кушнаренковский, Мелеузовский, Мечетлинский, Нуримановский, Стерлитамакский, Учалинский и Янаульский) наложен карантин по золотистой картофельной нематоде. В хозяйствах этих районов действуют жесткие ограничения на реализацию картофеля для семенных целей.

Специалисты рекомендуют выращивать районированные сорта, обладающие максимальной урожайностью и устойчивостью к бактериям и вирусам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем