Город Шанс на жизнь

Шанс на жизнь

Осужденный исправительной колонии Вячеслав Иванов получил шанс на лучшую жизнь. Рецидивист провел в колониях почти 20 лет. До недавнего времени он, привыкший к жизни за решеткой, даже представить себе не мог, какое будущее его ждет, ведь у мужчины не оста

Осужденный исправительной колонии Вячеслав Иванов получил шанс на лучшую жизнь. Рецидивист провел в колониях почти 20 лет. До недавнего времени он, привыкший к жизни за решеткой, даже представить себе не мог, какое будущее его ждет, ведь у мужчины не осталось ни одного родного человека. Сестра Елена стала для него той последней соломинкой, за которую можно было бы ухватиться. Вячеслав долго искал ее, даже обращался в программу «Жди меня», но безуспешно, ведь он практически ничего не знал о ней: ни телефона, ни адреса. Помогли осужденному сотрудники ГУФСИН, которые по минимальным данным: девичьей фамилии и году рождения – нашли Елену. Трогательная встреча брата и сестры состоялась спустя 18 лет после разлуки в исправительной колонии.

Они стояли друг за друга горой

После смерти матери Вячеслав и Елена остались круглыми сиротами. Шестилетнего Славу отправили в детский дом, а маленькую Лену забрала к себе бабушка. Когда девочке исполнилось девять лет, женщина умерла. Лена попала в тот же детский дом, что и брат.

Все время, что дети находились в детдоме, они стояли друг за друга горой. Старший брат оберегал сестренку, заступался за

нее, помогал советами.

Впервые судьба разлучила их в 1989 году. Спустя два года после выпуска из детского дома Вячеслав впервые попал за решетку. Освободившись в 1990-м, он всего год пробыл на свободе – и снова оказался за колючей проволокой.

В 93-м году мужчина вышел из мест лишения свободы, отбыв очередной срок. Вячеслав сразу же отправился к сестре. Девушка к тому времени оканчивала училище. Брат погостил у сестры всего несколько дней и уехал. Прощаясь, они не предполагали, что следующая встреча состоится лишь спустя 18 лет...

Все эти долгие годы Елена верила, что совсем скоро она увидит брата, и они больше никогда не потеряют друг друга. Узнав о том, что Вячеслав жив, она ни минуты не раздумывала, принимать ли его в свою семью. Главное для нее сейчас – помочь старшему брату после освобождения, поддержать его и уберечь от нового срока.

«Мы завяжем с твоей прошлой жизнью и научимся жить по-новому. Мне тоже нелегко пришлось после интерната, но я справилась. У нас нет мамы с папой, нас некому поддерживать. Мы должны держаться вместе», – уверена сестра Вячеслава Елена Шаранова.

Вячеслав, который искал сестру, вдруг в 38 лет обрел целую семью родных людей. Елена работает санитаркой в больнице, куда устроилась сразу после окончания училища.

Она замужем, воспитывает четверых детей.

Недавно вся семья Елены стала участником проекта «Весточка из дома». Сотрудники ГУФСИН съездили в город, где она живет, и записали видеосюжет о семье Шарановых. Узнав о том, что родной человек жив и находится в колонии, Елена, ее муж и четверо детей не могли сдержать слез.

Долгожданная встреча

Недавно брат и сестра впервые встретились после долгой разлуки. Они так много хотели друг другу рассказать, но когда долгожданная встреча все же состоялась, слова не понадобились. Справившись с эмоциями, Вячеслав признался, что пока не знает, чем будет заниматься в новой жизни. У него много специальностей, полученных за колючей проволокой: сварщик, электрик, плотник... И еще «очень большой страх перед выходом на свободу».

Сотрудники ГУФСИН говорят, что каждому из «спецконтингента» нужно дать шанс на благополучное будущее. Многие из этих людей совершают преступления, чтобы выжить. И когда они видят, что их любят и ждут, они меняются к лучшему.

Первое, что собирается сделать Вячеслав на свободе, – навестить могилу матери. Он пообещал сестре, что начнет жизнь с нового листа. Ведь это она подарила ему надежду на лучшую жизнь.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем