Город Будем здоровы!

Будем здоровы!

Министерская комиссия под председательством главы Минздравсоцразвития России Татьяны Голиковой одобрила региональную программу развития здравоохранения республики. Федеральный бюджет выделит 7,925 миллиарда рублей на развитие здравоохранения Башкирии...

Министерская комиссия под председательством главы Минздравсоцразвития России Татьяны Голиковой одобрила региональную программу развития здравоохранения республики. Федеральный бюджет выделит 7,925 миллиарда рублей на развитие здравоохранения Башкирии.

В августе 2010 года Правительство России поручило каждому региону разработать концепцию модернизации системы здравоохранения. В Башкирии программа была создана к концу ноября. По объемам финансирования республика оказалась на третьем месте среди регионов Приволжского федерального округа. Наибольшие субсидии выделены Нижегородской и Самарской областям. Всего же на реализацию программы модернизации здравоохранения России в течение двух ближайших лет из федерального бюджета будет выделено 460 миллиардов рублей.

Федеральные средства планируется потратить на борьбу с заболеваниями, которые лидируют в статистике причин смертности населения: болезнями сердечно-сосудистой системы и онкологической патологией. Кроме того, региональный минздрав намерен принять меры для снижения смертности от внешних причин (травм и самоубийств), развивать акушерскую, гинекологическую и перинатальную службы.

В рамках программы развернется строительство и капитальный ремонт лечебных учреждений, а медицинские центры будут оснащены современным оборудованием. В итоге, в Башкирии должны появиться девять медицинских округов с центрами в городах Уфа, Стерлитамак, Бирск, Нефтекамск, Октябрьский, Сибай, Белорецк, Кумертау и Дуванском районе (в селе Месягутово). Здесь будут открыты медицинские центры по оказанию специализированной врачебной помощи, сообщает пресс-служба президента Башкирии.

Программа также предусматривает строительство диагностического корпуса Республиканской детской клинической больницы, хирургического и акушерско-гинекологического корпусов в городе Октябрьский, межмуниципального центра в Месягутово и больничного корпуса в Городской клинической больнице №13 города Уфы.

В 2011 году у жителей республики, наконец, появится право выбора. Полис обязательного медицинского страхования станет единым для всей России, то есть пациент сможет сам решать, у какого врача лечиться, какое лечебное учреждение предпочесть и в какой страховой компании оформить полис.

До сих пор за работника выбор делал работодатель. По неработающим проводился конкурс, и, какой компании отдать право страховать пациентов, решало государство. Каким образом осуществлялся выбор, никто не рассказывал. Теперь же страховщики будут вынуждены бороться за каждого пациента, что должно привести к положительным изменениям. Компании получат возможность честно конкурировать за клиента, а пациенты уйдут к страховщикам, которые предложат им лучшие условия. Кроме того, отныне полис станет бессрочным.

«Если честно, вся эта чехарда с ежегодной (а иногда и чаще) сменой страховщика порядком надоела. Если на работе с полисом проблем нет: он все время один и тот же, то полис ребенка в поликлинике заставляют периодически переоформлять. Сначала страхованием занимается одна компания, потом другая, вот и приходилось бежать на другой конец города, вместо того, чтобы попасть к врачу. Ладно бы еще государство меняло полисы автоматически, а нам-то какая разница, в какой компании обслуживаться, если ничего не меняется?», – говорит консультант салона сотовой связи Елена Миниханова.

Как предполагают аналитики, противостояние между страховщиками будет выгодно для пациентов.

Бежать 1 января в страховую компанию и менять полис вовсе не обязательно, предупреждают чиновники.

«Все полисы сохранят свое действие до тех пор, пока человек не захочет сменить страховую организацию, либо поменяет место жительство, либо истечет срок действия полиса», – объяснил глава Федерального фонда ОМС Андрей Юрин.

Лишь с 2014 года вся Россия перейдет на единую универсальную пластиковую карту, которая будет действовать во всех субъектах РФ. Полис о медицинском страховании будет приложением к этой электронной карте, включающей в себя обязательное медицинское страхование, обязательное пенсионное страхование и социальное страхование.

Уфимцы пока не определились, как они будут пользоваться дарованными им новыми возможностями.

«К врачам по месту жительства я не хожу, потому что качество услуг, оказываемых этой поликлиникой, мне не нравится. Хожу к платным специалистам. Но если денег не будет, а помощь врача потребуется, я, пожалуй, воспользуюсь возможностью выбрать врача», – говорит домохозяйка Светлана Зайцева.

Выбор – это, конечно, хорошо, но как разобраться в предложении и выбрать лучшее, сомневается менеджер Айдар Сибагатуллин.

«Хорошо, если я выясню, какая компания и поликлиника лучше. Однако примет ли меня врач, которого я выберу? Ведь хорошие специалисты всегда в дефиците, и к ним ходят «по знакомству», – рассуждает он.

Формально, если соседняя поликлиника вам нравятся больше, начиная с 1 января, вы можете прикрепиться к ней. Однако это будет возможно только в том случае, если медицинское учреждение не перегружено, иначе пациенту откажут. Менять поликлинику можно будет раз в год, а определиться с выбором нужно до 1 ноября. Интересно, что по полису медицинского страхования можно будет лечиться и в частных медицинских центрах. Однако специалисты говорят, что страховка вряд ли покроет услуги коммерческих клиник, ведь дорогостоящее оборудование они закупают на свои, а не государственные деньги.

Новшества в обязательном медицинском страховании будут доступны с 1 января 2011 года. В мае начнется постепенный переход к пластиковым картам вместо полисов. Карточки будут выдаваться на всю жизнь. Полностью перейти на них власти планируют к 2014 году. В первую очередь, карты, скорее всего, получат новорожденные.

Со временем заработает и единая база данных всех застрахованных, благодаря чему человек сможет получить бесплатную медицинскую помощь в любом лечебном учреждении России.

С 2012 года лечебные заведения будут финансироваться из одного источника: фонда обязательного медицинского страхования, а не из местных бюджетов. Считается, что это приведет к улучшению качества медицинских услуг, потому что лечебные учреждения будут стараться привлечь к себе пациентов.

Кроме того, в Башкирии будут внедрять единые федеральные стандарты оказания медицинской помощи. Когда система заработает, граждане смогут получать одинаково качественную медицинскую помощь в медучреждениях на всей территории страны.

«В результате реализации программы, после 2012 года в современном российском здравоохранении будет заложена основа для дальнейшего развития всей системы. Успешное осуществление программы станет гарантией того, что современная медицинская помощь станет доступна всем», – сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Башкортостана Георгий Шебаев.

Чиновники обещают, что благодаря этому высокотехнологичная медицинская помощь станет доступной для населения, а врачи, наконец, начнут получать достойную зарплату.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем