Город Жители Башкирии смогут наблюдать солнечное затмение

Жители Башкирии смогут наблюдать солнечное затмение

В начале будущего года, 4 января, произойдет солнечное затмение.

Жители Башкирии в течение трех часов смогут наблюдать частное солнечное затмение: 0,71 часть солнечного диска закроется Луной. Это затмение лучше всего будет видно в Европе и на западе России. Небольшие частные фазы этого затмения также будут видны в северной Африке, в средней Азии, в западной Сибири, а также в северозападной части Китая и Индии. Максимальная фаза затмения составит 0,857.

В Уфе затмение начнется в 13:05 по уфимскому времени: на правой (западной) стороне солнечного диска появится черная щербинка, которая будет постепенно увеличиваться: лунный диск будет наползать на солнечный и постепенно закрывать его. В 14:29 наступит максимальная фаза затмения: Луна закроет собой 0,71 часть солнечного диска. В это время Солнце будет похоже на яркий серп, рожки которого будут повернуты вверх и немного вправо. С этого момента лунный диск начнет сходить с солнечного, и в 15:49 затмение закончится, сообщает сайт Уфимского планетария.

Все желающие смогут наблюдать солнечное затмение в планетарии. В день затмения на площади перед ним будет установлен небольшой телескоп, изображение с которого будет проецироваться на экран.

Следующее частное солнечное затмение будет наблюдаться в Уфе только через четыре года: 20 марта 2015 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем