Город Бывший глава района получил условный срок

Бывший глава района получил условный срок

В Башкирии за совершение ряда должностных преступлений осудили бывшего главу администрации Шаранского района. 52-летний Фарит Синагатуллин признан виновным в превышении должностных полномочий и неправомерных действиях при банкротстве.

Следствием и судом установлено, что в 2006 году Синагатуллин во время процедуры банкротства незаконно задним числом изъял имущество муниципальных унитарных сельскохозяйственных предприятий «Акбарисовский» и «Шаранский» общей стоимостью более 30 миллионов рублей и передал его во вновь созданные специально для этих целей муниципальные предприятия.

В результате незаконных действий чиновника на общую сумму более двух миллионов рублей были грубо нарушены права кредиторов, в том числе и 137 работников предприятий, длительное время не получавших заработную плату. Также пострадало и государство в лице межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по РБ в виде неуплаченных налогов, сборов и пени в размере более 25 миллионов рублей. Перед рядом коммерческих организаций не были погашены задолженности на сумму более 1,5 миллиона рублей.

«На предприятии отсутствовал надлежащий кадровый учет, и потерпевших работников предприятия приходилось устанавливать по минимальным личным данным», – сообщил заместитель руководителя Октябрьского межрайонного следственного отдела Азат Рысмухаметов.

Суд по совокупности преступлений назначил Фариту Синагатуллину наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с лишением права занимать государственные должности и должности государственной муниципальной службы в течение двух лет. По словам руководителя Октябрьского межрайонного следственного отдела Илдара Исламова, вину чиновника за совершение такого рода преступлений было тяжело доказать, однако при взаимодействии с государственным обвинителем удалось добиться вынесения обвинительного приговора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем