Город Уфа поднялась на новый уровень

Уфа поднялась на новый уровень

Журнал «РБК» опубликовал рейтинг городов «Где на Руси жить хорошо», в котором Уфа по уровню комфортности жизни занимает пятое место. При этом столица республики поднялась за год с шестого места на пятое...

Журнал «РБК» опубликовал рейтинг городов «Где на Руси жить хорошо», в котором Уфа по уровню комфортности жизни занимает пятое место. При этом столица республики поднялась за год с шестого места на пятое.

«Где на Руси жить хорошо» – рейтинг городов России, по которому определяют, насколько хорошо в них живется людям. Исследование представляет собой оценку 61 российского города на предмет того, какой из них самый благоприятный для жизни, где наименьшая стоимость проживания. Авторы рейтинга умышленно не учитывали в исследовании показатели Москвы и Санкт-Петербурга. Они объясняют это тем, что обе столицы «стоят особняком с точки зрения доходов, стоимости и качества жизни». «В рамках исследования мы сознательно решили исключить из общего списка обе столицы, чтобы сравнение стоимости жизни в различных городах получилось более корректным», – пишут исследователи РБК.

При составлении рейтинга эксперты применяли методику, аналогичную той, которую использует Всемирный банк для расчета индекса развития человеческого потенциала.

Учитывались данные о тарифах на проезд в городском автобусе, кубометр природного газа, холодной и горячей воды, услуги по отоплению, водоотведению, содержанию и текущему ремонту одного квадратного метра жилья, стоимости одного киловатта электроэнергии в частной квартире с электроплитой, стоимость аренды квартиры площадью 50 квадратных метров в центре города, одной исходящей минуты местного разговора по стационарному телефону в городской квартире, цена батона хлеба «Нарезной», бутылки «Кока-Кола», пакета пастеризованного молока местного производства, пачки сигарет «Кент», поездки в такси в пределах центральной части города в дневное время, одного часа игры в боулинг в развлекательном комплексе в центре города.

Лучше, чем в Уфе, жизнь в Краснодаре, Перми, Казани и Челябинске. Эти города занимают верхние четыре позиции списка. Краснодар занимает первое место в течение двух лет, Пермь стабильно находится на втором месте, Казань держит третье место в течение двух последних лет.

Между тем далеко не все уфимцы готовы признать, что условия жизни в городе действительно «благоприятные».

«Мне кажется, рейтинг очень условный. По таким показателям очень сложно судить о степени комфортности. Например, почему не учитывается размер зарплаты, которая у большинства уфимцев очень низкая?» – сомневается менеджер Алексей Носов.

«Мне кажется, Уфа все-таки достаточно дорогой город, особенно в плане жилья. Его покупка или аренда для многих недоступная роскошь. Что касается услуг ЖКХ, то я не знаю, сколько они стоят в других городах, хотя думаю, в Уфе все же дешевле, чем в Челябинске», – считает дизайнер Гульназ Сагитова.

Между тем индекс качества жизни в регионах совместно с лабораторией математических методов политического анализа и прогнозирования факультета политологии МГУ рассчитал Институт региональной информации. В этом рейтинге по итогам первого полугодия этого года Башкирия занимает 14-е место. Впереди находятся Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Республика Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Сахалинская, Липецкая, Тульская, Тамбовская области и Ямало-Ненецкий автономный округ. К слову, Башкирия демонстрирует отрицательную динамику: в первом полугодии 2009 года регион был на 11-ой позиции этого рейтинга.

О том, что в Башкирии накопилось много проблем, не раз говорил и сам глава региона Рустэм Хамитов. Низкая зарплата, не лучший инвестиционный климат, недостаточное развитие малого производства...

В эти же дни на сайте Ufa1.ru идет опрос на тему «Кому на Руси жить хорошо». В настоящее время на предложенный вопрос ответило почти две тысячи пользователей. Картина из их ответов складывается, мягко говоря, удручающая. Подавляющее большинство (59,4%) уверены, что хорошо живут политики, депутаты и чиновники, 12,6% думают, что богатые, 11,6% – никто.

«Я не знаю, когда в нашей стране бизнесу будет легко. Хорошо жить чиновникам, политикам и олигархам, – говорит директор «Балтийского лизинга» Дмитрий Павлов. – Для них в России делается все: они неприкосновенны, подстраивают под себя законы, не исполняют их. Например, ни один гражданин не может не платить квартплату. А чиновники могут».

В свою очередь сотрудники банка «Уралсиб» считают, что «хорошая жизнь» не может оцениваться только по материальным составляющим.

Исполнительный директор по региональным коммуникациям банка «Уралсиб» Сергей Лобанов считает, что «на Руси интересно живется представителям творческих профессий. Есть, где применить свой талант, ведь Россия – это, безусловно, страна талантов. Есть в наших широтах что-то такое, что создает мощную энергию созидания. Поэтому великих ученых и великих художников наша земля рожала и будет рожать всегда».

«Хорошо жить тем, кто смог создать хорошую семью и честно зарабатывает. Трудно, но зато душа спокойна. А то, что у кого-то большие состояния, еще не значит, что они счастливы», – считает руководитель дирекции региональных общественных связей банка «Уралсиб» Рушана Ибраева.

Понятие «комфортные условия для жизни» у всех разные. Вот только пропорционален ли комфорт счастью?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем