Город Из горячей точки – в центр реабилитации

Из горячей точки – в центр реабилитации

В Башкирии будет построен центр социальной реабилитации участников боевых действий в горячих точках. Специально для этого правительство республики выделило около 55 миллионов рублей...

В Башкирии будет построен центр социальной реабилитации участников боевых действий в горячих точках. Специально для этого правительство республики выделило около 55 миллионов рублей.

Реабилитационный центр будет располагаться на базе госпиталя МВД по РБ. Здесь и раньше проходили адаптацию вернувшиеся из горячих точек сотрудники правоохранительных органов. Но тех 85 койко-мест, которые есть сегодня в госпитале, разумеется, не хватает. Ведь ежегодно только около пяти тысяч милиционеров служат в местах боевых действий в Северо-Кавказском регионе, помимо этого есть 15 тысяч ветеранов и 20 тысяч пенсионеров. Всего в медицинских учреждениях МВД сегодня обслуживаются 75 тысяч сотрудников и членов их семей.

«На сегодняшний день в трехэтажном здании госпиталя, которое рассчитано на 85 коек, расположено три отделения – два терапевтических и одно неврологическое. Но, конечно, на такое количество сотрудников этого мало. Поэтому в ближайшем будущем здесь планируется возведение целого городка, куда войдут здание реабилитационного центра, парковая зона. Для нас оптимальным вариантом было бы создание 200-250 коек, что позволило бы разгрузить очереди для стационара и оказать своевременную помощь больным», – говорит начальник медико-санитарной части МВД по РБ Олег Науширванов.

На строительство двух новых корпусов госпиталя из республиканского бюджета передано 25 миллионов рублей, еще 30 МВД получит до конца этого года.

«При поддержке президента республики нам удалось начать реализацию программы по социальной реабилитации сотрудников. Вопросы, которые мы не могли решить много лет, наконец, сдвинулись с мертвой точки. Для нас строительство еще двух корпусов крайне важно. Надеюсь, что к середине следующего года уже введем их в действие. Также порядка шести миллионов рублей правительство выделило на приобретение дорогостоящего медицинского оборудования», – сказал министр внутренних дел по РБ Игорь Алешин.

Реабилитация тех сотрудников, которые прошли службу в горячих точках, сегодня является одной из острых социальных проблем. Ведь о том, что такое война, милиционеры знают не понаслышке. Прибывшего из длительной командировки бойца необходимо вывести из стрессового состояния с последующим психологическим восстановлением.

Сегодня в Башкирии проживает 45 тысяч человек, воевавших в Афганистане, Чечне и других горячих точках. Три тысячи из них остались инвалидами. Кроме того, есть еще и родственники погибших, о которых тоже нельзя забывать.

«Одна из основных проблем, которая остается на сегодняшний день, – это обеспечение жильем участников боевых действий. Закон разделил ветеранов на две группы: те, кто успел встать в очередь до 2005 года, могут претендовать на жилплощадь. А кто не успел до 2005 года, им приходится еще доказывать, что они сами не могут его купить.

Вторая проблема – это отсутствие санатория для участников боевых действий. В те санатории, в которые выделяются путевки, можно отправить от силы 200 человек в год», – говорит председатель правления РОО «Общероссийская общественная организация «Российский Союз ветеранов Афганистана» Сергей Пахомов.

Кроме того, по его словам, существуют и проблемы при трудоустройстве. Есть руководители, которые не хотят брать на работу афганцев, например, потому, что у них мировоззрение другое.

«Часто тяжело устроиться на работу и ветеранам чеченской кампании. По-прежнему острым остается и жилищный вопрос, – рассказывает председатель Орджоникидзевского районного отделения ВООВ «Боевое братство» Роман Аптреев. – В отделение обращаются ветераны, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий с 1991 года. Людям уже по 45 лет, а квартиры они так и не получили».

Зачастую после возвращения в мирную жизнь те, кто познал все ужасы войны, не могут жить по общепринятым правилам и законам. Ведь в условиях военной обстановки меняется шкала жизненных ценностей. Поэтому ветераны вынуждены жить по системе так называемого двойного стандарта, а это заставляет их находиться в постоянном напряжении, чувствовать себя неспособными адаптироваться к условиям другого для них мира. Военнослужащие часто не могут своими силами вернуться к мирной жизни – они начинают злоупотреблять алкоголем, преступают закон.

Однажды они выстояли в непростых условиях, защищая отечество. Для таких людей служба в неспокойных регионах – обычное дело. Гораздо сложнее, признаются они, им потом приходится приспосабливаться к обычной жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем