Город Радик Гареев, начальник Экспертно-криминалистического центра МВД по РБ, полковник милиции: «Эксперт-криминалист несет колоссальную ответственность, а потому ошибок в нашей работе быть не должно»

Радик Гареев, начальник Экспертно-криминалистического центра МВД по РБ, полковник милиции: «Эксперт-криминалист несет колоссальную ответственность, а потому ошибок в нашей работе быть не должно»

Признаюсь честно, до личного знакомства с работой экспертов-криминалистов мало себе представляла, что входит в их обязанности. Все мы видели в кино, как на месте преступления милиционеры тщательно разыскивают следы, невидимые обычным людям. Сами эксперты называют себя современными Шерлоками Холмсами.

В преддверии профессионального праздника Дня милиции на мои вопросы ответил начальник Экспертно-криминалистического центра МВД по РБ полковник милиции Радик Гареев.

– Радик Рифгатович, для большинства людей милиционер – этот тот, кто ловит преступников, расследует преступления. А кто такой эксперт-криминалист? В чем его основная задача?

– Это такой же милиционер. Наши сотрудники также выезжают на место происшествия, раскрывают преступления.

Эксперты-криминалисты круглосуточно дежурят по всей республике в составе следственно-оперативной группы. Не могу назвать нашу службу малочисленной, у нас работает более 300 человек. Представительство ЭКЦ есть в каждом ОВД.

В аппарате трудится около ста человек. Направлений, по которым мы работаем, много: химические, биологические исследования, исследования обстоятельств ДТП, технические направления, фоноскопия.

У нас работают специалисты не одного направления, у всех узкие специальности. Эксперты-криминалисты делятся на дактилоскопистов, трассологов, баллистов, взрывотехников и многих других.

Работы хоть отбавляй. В наш центр для проведения экспертиз привозят вещественные доказательства со всей Башкирии, так как в районах и городах пока такой технической оснащенности нет. А в нашем центре аппаратура и программная база позволят выполнять различные экспертизы.

– Можно сказать, что ваша служба играет основную роль в раскрытии преступлений?

– Основная доля раскрытия лежит, конечно же, на уголовном розыске. Но при неочевидных преступлениях, когда установить подозреваемых сложнее, уголовному розыску без экспертной службы работать тяжело. Поэтому, думаю, можно говорить о том, что наша роль велика. Ведь даже, когда преступления раскрываются, необходимо сформировать доказательную базу. К примеру, задержали насильника. Без улик, доказывающих его вину, мы не можем говорить о причастности именно этого человека к совершению преступления. Приходится все собирать по крупицам. Здесь нам помогают биологические частицы, которые остаются на месте совершения преступления.

Поэтому раскрытие преступления и формирование доказательной базы лежит по большей части на экспертно-криминалистической службе. Ведь признание – это не царица доказательств. Обязательно все должно быть подтверждено какими-то уликами.

– Какими качествами должен обладать эксперт-криминалист?

– Во-первых, конечно же, эксперт-криминалист должен быть порядочным. Ведь мы несем не только уголовную ответственность по статье 307 («Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод». – Прим. авт.), но и моральную. Заключение эксперта играет большую роль, например, при обвинении человека. Когда мы ищем убийцу, по тем же следам рук, то ошибаться нельзя. Эксперт несет колоссальную ответственность. Ошибок в выводах быть не должно. Ведь в результате можно обвинить не того человека или оправдать преступника.

Второе – возможность самообразования, все время расти, не останавливаться. А такие качества, как усидчивость, дотошность, все это прикладывается.

Могу сказать с уверенностью, что у нас работают фанатики своего дела, которые ни на что его не променяют.

– Эксперт-криминалист – больше мужская работа или женская?

– Работа наша тяжелая. Представьте, что наши сотрудники выезжают на места происшествий в любую погоду, любое время суток. Приходится работать с трупами, в том числе с такими, которые пролежали не одну неделю или даже месяц. А для этого необходимо быть готовым психологически. Человек не должен теряться на месте происшествия, а делать свою работу. Несмотря на это, у нас девушек в последнее время достаточно большое количество. И надо сказать, что они не подводят. Работу свою делают тщательно. Единственное, что чемоданы с уликами у нас очень тяжелые, жалуются, что таскать их трудно (Смеется).

– А где можно выучиться на эксперта-криминалиста?

– В России есть только два центра подготовки экспертов-криминалистов: в Саратове и Волгограде. В Уфе, к сожалению, такового нет. Так как эти два учебных заведения не могут обеспечить потребность криминалистических центров в специалистах, мы принимаем на работу людей с высшим образованием в зависимости от того направления, куда он пойдет работать: химиков, биологов.

– Сколько видов экспертиз сегодня делается в вашем центре?

– На сегодняшний день у нас имеется 48 различных направлений. Есть такие традиционные экспертизы, как баллистика, дактилоскопия, техническое исследование документов, почерка. Проводим мы и специальные исследования: биологические исследования, взрывотехнические, фоноскопические, компьютерные экспертизы и многое другое.

Благодаря новейшей аппаратуре у нас появились новые виды экспертиз. Например, генетическая, чтобы проводить исследования ДНК, фоноскопическая – для изучения голосов, звуков.

Мы практически покрываем весь спектр экспертиз, которые должны делать в соответствии с приказом МВД. Пока неосвоенным остается только исследование запаха следов.

– Приведите примеры преступлений, которые были раскрыты благодаря вашим сотрудникам.

– Примеров достаточно большое количество. Ведь для нас это ежедневная работа. Буквально недавно было убийство в Советском районе Уфы. Дед жил один, сдавал квартиру. Его жестоко убили квартиранты. В ходе тщательного осмотра места происшествия эксперты обнаружили следы рук. Сразу же эти улики были проверены по базам данных, в течение суток преступление было раскрыто. Подозреваемых поймали.

Или такой случай из моей практики: в поле обнаружили машину с телом убитого таксиста. Понятно, что в нее мог сесть кто угодно. И однозначно говорить, кто мог убить его, было невозможно. Начали осматривать автомобиль: все было протерто, преступник знал, что будут искать по следам. И на стойке лобового стекла эксперт обнаружил небольшую часть следа руки. Мы проверили по базам данных, установили преступника. Начали его отрабатывать, нашли вещи, которые были похищены у таксиста. И буквально через день он дал признательные показания.

– Я правильно понимаю: существует единая дактилоскопическая база данных, где хранятся отпечатки пальцев?

– База данных существует. Это мощная картотека, в которой на сегодняшний день более полутора миллионов человек взрослого мужского населения. По следам отпечатков пальцев существует очень высокая степень вероятности идентифицировать личность.

– Именно мужского? А женского?

– С женским немного сложнее. Мужчины по действующему законодательству дактилоскопируются при призыве в армию, а также дактилоскопируются люди из группы риска, например, сотрудники милиции. Ведь в случае несчастных случаев могут возникнуть трудности с опознанием.

В нашей стране дактилоскопировать все население не разрешается законом. Считается нарушением свобод граждан.

– В Америке, например, это разрешено…

– Да, там дактилоскопируют при получении водительского удостоверения. У них водители входят в группу риска.

– А бывает такое, что человека вообще не удается опознать?

– Без опознания нет раскрытия преступления. Ведь невозможно тогда вычислить, что это за человек, с кем он общался и так далее. Если трупы долго пролежали, то тогда к нам привозят только кисти рук. Если же и в этом случае не удается опознать труп, то тут подключается ДНК-лаборатория. Ведь есть люди, которые пропали. И по костям, каким-то биологическим материалам смотрим связь по ДНК с их родственниками.

– Банк ДНК, получается, тоже есть?

– По закону мы пока имеем право создавать банк ДНК из тех следов, которые были изъяты с мест происшествия. В остальном законодательство не разрешает. Закон о геномной регистрации еще не заработал. Банк будет создаваться, но туда будут вноситься данные осужденных. Хотя, на мой взгляд, надо всех обязать.

– А я могу добровольно пройти тест на ДНК?

– Да, добровольно можно.

Почему вы решили стать милиционером?

– В детстве я любил читать детективы. В том числе про Шерлока Холмса. И это меня всегда увлекало: было интересно, как раскрываются преступления, собираются доказательства. Видимо, не случайно. Хотя я мечтал стать физиком-электронщиком. Первое высшее образование у меня физика, только потом я учился на юридическом.

Я начинал работать экспертом-криминалистом. Работал в отделе технических экспертиз, выяснял причины обстоятельств ДТП. С 2006 года возглавляю Экспертно-криминалистический центр МВД по РБ. Задачи сейчас другие – административные, но это не менее ответственно и интересно.

– Хочется еще раз выехать на место происшествия?

– А я выезжаю. Тот, кто работал когда-то экспертом, на всю жизнь им и остается, навыки не пропадают даже по прошествии времени. Сотрудники, которые уходят на пенсию, они потом к нам возвращаются: проводят экспертизы, часть из них занимаются преподавательской работой, передают свой опыт молодому поколению.

– Есть какие-нибудь традиции праздновать День милиции?

– Не могу сказать, что какие-то традиции есть. Конечно, собираемся. Для нас, наверное, даже больший праздник День пожилых людей, когда мы собираем ветеранов, с ними общаемся. Их опыт нам очень полезен. К примеру, как-то один ветеран читал лекции на тему обнаружения крови. И как раз спустя неделю в Мелеузе произошло убийство. Преступление достаточно быстро было раскрыто благодаря тому, что до этого нашим сотрудникам их старший коллега рассказывал, как обнаружить кровь.

О своей службе и коллегах Радик Гареев может рассказывать часами. Он не устает повторять, что в экспертно-криминалистическом центре работают исключительно фанатики своего дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем