Город Ничейный мост

Ничейный мост

Пенсионер из деревни Ишимово Гизар Фазлыев уже несколько лет сражается за мост. Это сооружение стратегического значения было построено еще в 80-е годы. По мосту через реку Зиган на военный полигон для испытаний перегоняли тяжелую ракетную технику...

Пенсионер из деревни Ишимово Гизар Фазлыев уже несколько лет сражается за мост. Это сооружение стратегического значения было построено еще в 80-е годы. По мосту через реку Зиган на военный полигон для испытаний перегоняли тяжелую ракетную технику. Позднее полигон закрыли, затем обанкротился Стерлитамакский машиностроительный завод, который возводил эту переправу. Мост и дорога стали ничьими, фактически они были брошены на произвол судьбы.

Пенсионер поселился в Ишимово несколько лет назад. И почти сразу же начал бороться за сохранность моста: на протяжении нескольких последних лет сооружение начали разворовывать. Сначала унесли столбы, на которых по обочинам дороги были установлены ограждения, барьер безопасности для проезжающих автомобилей.

«Ограждение здесь было необходимо. Когда едешь в тумане, разделительной полосы не видно, не видно и знака, предупреждающего, что впереди переезд через реку. Кроме того, здесь опасный поворот, а знаков нет. Ограждение хоть как-то позволяло водителю ориентироваться в таких условиях. Пять лет назад барьеры безопасности по обеим сторонам дороги были покрашены, а сегодня их нет», – рассказывает защитник моста Гизар Фазлыев.

Затем начало пропадать ограждение с самого моста. Кто-то срезал перила, потом исчезли металлические отбойники, защищавшие несущие конструкции от глыб льда во время весеннего половодья.

В прошлом году пронесся слух о том, что по этой дороге в район едет президент Муртаза Рахимов. Узнав об этом, Гизар Фазлыев сразу же начал хлопотать, чтобы местная власть сделала хотя бы ямочный ремонт на дороге. Тогда покрытие подремонтировали, но с тех пор дорожники здесь не появлялись.

«Жалко, все рушится. Металлические отбойники срезали автогеном по всей длине. А ведь бетонные конструкции, на которых держится мост, полые, если половодье будет слишком сильным, они не выдержат», – сокрушается Гизар Фазлыев.

Ситуация очень серьезная. В 2010 году, например, в Башкирии не только увеличилось количество выпавшего снега, но и примерно в полтора раза был толще слой льда. Кто знает, как будет этой зимой? Нагромождения ледяных глыб могут стать еще одной причиной повреждения моста, стихийной. Из-за этого пострадает транспортное сообщение с некоторыми деревнями и селами.

По словам пенсионера, ему все-таки удалось поймать похитителя металлоконструкций, местного фермера. Последний объяснил, что вывозит металл «на сохранение». Часть конструкций он вернул, но, как говорит защитник моста, исчезло-то гораздо больше. Пенсионер рассказывает, что из бетонных деталей сооружения вырезают даже арматуру. По всей видимости, все это позднее сдается в металлолом.

Пенсионер из деревни Ишимово Гизар Фазлыев

Все эти годы неугомонный пенсионер не сидит сложа руки. Он неоднократно обращался в поссовет, к главе администрации Ишимбайского района. Однако до сих пор дело не удается сдвинуть с местной точки. По факту растаскивания металлоконструкций местная милиция все-таки возбудила уголовное дело, но расследование ощутимо не продвинулось. Надо было вести оперативную работу по горячим следам, переживает пенсионер.

По добротному мосту с грузоподъемностью 65 тонн проходит дорога на Красноусольск, предусмотрена дорога на Белорецк. Здесь каждый год с иконой Табынской божьей матери проходят паломники. Мостом, особенно в летний период, активно пользуется население. Правда, с каждым годом поездки по мосту становятся все экстремальнее. Из-за демонтированного ограждения здесь часто случаются ДТП. Некоторое время назад под мост улетела машина.

То, что мост очень нужен на селе, ни у кого не вызывает сомнений. Он связывает Ишимово и Утяково с «большой землей», по нему проезжает скорая помощь, пожарные машины. Однако поссовету не нужна такая нагрузка: он просто не сможет содержать такое сооружение. Никто не хочет становиться хозяином моста и нести за него ответственность.

«Четыре пролета по 24 метра – это очень серьезный мост. К примеру, в Затоне мост через Белую хуже и слабее. И очень странно, что его разрушают. Просто так ничего не ломают, тем более в наше время. Рискну предположить, что, когда этот хороший прочный мост наконец развалится, местная власть решит построить новый, он будет с низкой несущей способностью и долговечностью конструкций. Кроме того, на строительство и проектирование уйдет не менее четырех лет. Но зато все заработают на этом и будут довольны. Самое смешное, что эти уголок и швеллер стоят денег, но они раз в сто дешевле, чем новые. Что ж, у нас точно также и провода на лом разбирают. Строительство и проектирование нового моста будет в разы дороже», – говорит технический специалист одной из строительных компаний Уфы Альмир Давлетов.

Гизар Фазлыев готов защищать мост до конца. Вот только один в поле не воин.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем