Город Прекращение дела по факту убийства спортсмена признано незаконным

Прекращение дела по факту убийства спортсмена признано незаконным

Верховный суд Башкортостана считает, что отказ в расследовании убийства известного в республике спортсмена Антона Савейкина наркополицейскими незаконен, сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

Сегодня высшая судебная инстанция республики признала отказ в возбуждении уголовного дела по факту гибели молодого человека не соответствующим нормам законодательства и полностью необоснованным.

Сотрудники спецназа ФСКН 11 сентября 2008 года проводили в городе Октябрьском операцию по задержанию человека по фамилии Перетягин. Последний подозревался в хранении наркотиков. Во время операции был ранен известный в республике спортсмен Антон Савейкин, который от полученных ранений скончался. Сотрудники наркоконтроля приняли Савейкина за разыскиваемого Перетягина. В результате беспорядочной стрельбы в людном месте две пули попали в проходящий мимо пассажирский автобус и такси.

Следственный комитет трижды отказывал в возбуждении уголовного дела, но после жалоб на незаконные действия сотрудников следственных органов 2 декабря 2008 года было возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Расследование велось восемь месяцев, и 2 августа 2009 года уголовное дело было прекращено. Специалистами Межрегионального комитета против пыток была подготовлена жалоба на постановление о прекращении уголовного дела. Ленинский районный суд дважды признавал постановление следователя законным. Дважды Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РБ отменялись постановления райсуда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем