Город В Башкирии досматривают всех прибывающих из Таджикистана

В Башкирии досматривают всех прибывающих из Таджикистана

В аэропорту «Уфа» организован санитарно-карантинный пункт, в котором досматривают всех граждан, прибывших из Республики Таджикистан. Причиной этих мера стала неблагополучная ситуация по полиомиелиту.

В России уже зафиксирован один случай заболевания детским параличом. Полиомиелит обнаружен у девятимесячной гражданки Таджикистана, приехавшей в Иркутск с родителями. Под подозрением тот же диагноз у девятимесячного младенца из Таджикистана, находящегося в Москве.

В самом Таджикистане уже зарегистрировано почти 300 случаев полиомиелита, из них 52 подтверждены лабораторно, 13 заболевших умерли. Около 90% заболевших – дети до пяти лет. Ранее в связи со вспышкой полиомиелита в Таджикистане главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рекомендовал российским гражданам покинуть эту страну, запрещен экспорт таджикских сухофруктов.

В Уфе больные выявляются при помощи бесконтактного термометра, проводится вакцинация против полиомиелита всех детей, прибывающих из Таджикистана. На сегодняшний день больные не выявлены.

Полиомиелит в течение 13 лет не регистрируется на территории России. Заболевание не опасно для взрослых, у которых есть иммунитет, однако они могут стать носителями вируса. Полиомиелит опасен для тех, кто не прививался от этого заболевания. Вирус вызывает паралич, болезнь может иметь летальный исход.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем