Город В Уфе обсудили распространение дезоморфинов

В Уфе обсудили распространение дезоморфинов

Наркополицейские предлагают ограничить продажу кодеиносодержащих лекарственных средств.

В России стремительно растет количество дезоморфиновых наркоманов. «В республике наметилась тенденция к тому, что часть лиц, страдающих наркоманией, начали применять дезоморфин – наркотический препарат, изготовленный на основе кодеиносодержащих лекарственных средств», – отметил заместитель главного врача Республиканского наркодиспансера Ильдар Гареев.

По словам наркологов, дезоморфиновая зависимость приводит к очень тяжелым последствиям для здоровья наркомана, а затем и к смерти. Часто пациент попадает к врачам слишком поздно, когда сделать уже ничего нельзя.

«Основная масса таких людей обращаются за помощью слишком поздно. Причем они приходят не сами, их приводят родители. К сожалению, как правило, все они уже не жильцы», – подчеркивает заместитель руководителя фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Александр Иванов.

Наркополицейские и представители общественных организаций всерьез обеспокоены этой проблемой и считают, что необходимо принимать меры для борьбы с дезоморфинами.

«В первую очередь необходим рецептурный отпуск этих препаратов. Во-вторых, необходимо постепенно сокращать количество кодеиносодержащих лекарств с последующей заменой их на кодеинонесодержащие», – считает представитель УФСКН по РБ Эльвина Галикеева.

Фото: Видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем