UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Мой дом Уфимцы сражаются за детскую площадку

Уфимцы сражаются за детскую площадку

В уфимском дворе развернулась настоящая война местных жителей против застройщиков. Строительная компания получила разрешение на возведение высотки во дворе домов №63, №63/1, №63/2, №61/1 и №61/2 по проспекту Октября.

Попытка построить элитную высотку во дворе вызывает возмущение у жильцов. Это единственный большой двор в округе, где могут играть дети, говорят они. Недавно взбунтовавшиеся местные жители уже не в первый раз разгромили забор, установленный застройщиками. Но строители все время возвращаются под прикрытием вневедомственной охраны.

«Никакого самозахвата территории здесь нет, у нас имеется вся необходимая документация на строительство, экспертиза, есть разрешение на строительство, мы выиграли арбитражный суд с жителями, у нас есть право на аренду земли на три года», – объясняет заказчик «СОМоСтрой» Амир Сайфуллин.

Однако жители говорят, что о суде они даже не знали.

«Я прохожу по площадке каждый день, когда веду ребенка в садик. Осенью вышибалы из вневедомственной охраны запретили мне идти здесь, заявив, что это частная территория. Никакого забора тогда еще не было», – говорит Эльвира Валиева.

По словам жильцов, осенью сотрудники вневедомственной охраны избили здесь парня только за то, что он прошел по территории. Гузель Фаттахова недавно написала очередную жалобу на имя мэра.

«Жильцы выполнили озеленение всей придомовой территории, построили комплекс сооружений, детскую и спортивную площадки. В один двор выходит 11 подъездов, большинство людей престарелые, пенсионеры, есть дети с тяжелыми заболеваниями, для них этот двор имеет жизненно важное значение, многие физически не могут далеко уходить от своего дома. Застройка будет производиться в непосредственной близости к нашим домам, что полностью закроет солнце во многих квартирах, нарушит санитарные нормы проживания в этих домах и значительно ухудшит условия проживания большого числа людей», – пишет она в своем обращении.

Фото: Видео предоставленно Вести-Башкортостан
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем