UFA1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Уфе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

760мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Еда В Уфе школы показали, чем кормят учеников

В Уфе школы показали, чем кормят учеников

В учебных заведениях придумали провести дегустацию

Вот если бы повара всегда в готовку душу вкладывали!

Родители школьников знают: заставить чадо питаться в школьной столовой непросто. Одни жалуются, что борщ на мамин не похож. Другим не нравится, что манную кашу повара подают без варенья. А ведь пустое брюхо к учению глухо — натощак никакая наука впрок не идет.

Уж как только не завлекают искушенных едоков в школьные столовые. Теперь власти решили действовать через родителей — приглашают мам и пап на дегустацию школьного питания. Дескать, родители покушают, стряпню похвалят, и дети подтянутся.

— Дегустация школьных завтраков и обедов проводится в целях информирования и формирования позитивного отношения у родителей и увеличения охвата горячим питанием учащихся, — рассказали в пресс-службе мэрии.

И суп овощной оказался неплох


Пустое брюхо к учению глухо — натощак никакая наука впрок не идет

На днях посчастливилось попасть на дегустацию в школу и корреспонденту UFA1.RU.

— Идите скорее, там целыми семьями кушают, — рассказала об акции знакомая родительница.

В столовую мы с сыном вбежали с опозданием на целый час, и повара уже успели убрать со столов. На удивление, разворачивать нас не стали, а дали полные руки тарелок.

Повара постарались на славу — и борщ, и рожки с котлетой, и творожный пудинг, и винегрет, и даже пшенная каша с яблоком оказались настолько вкусными, что мы проглотили все подчистую. И это притом что мой школяр — из тех, кто лучше будет давиться чипсами, но сдаваться на милость борща не станет.

— Я даже не знал, что у нас могут так вкусно готовить, — заявил мой четвероклассник, допивая второй стакан отвара шиповника.

Родительский же комитет наши восторги воспринял скептически.

— Скорее всего, постарались нарочно. В обычные дни ребенок жалуется, что еду в рот не вотрешь, — отметила мама одноклассника. — Если бы повара всегда в готовку душу вкладывали, наверное, и не пришлось бы дегустации устраивать.

Где можно попробовать школьные обеды


В ближайший месяц дни открытых дверей пройдут в десяти школах Советского, Кировского, Октябрьского и Калининского районов города.

  • 20.12.2018 г., с 9:30 до 10:30 — школа № 112 (Калининский район);

  • 21.12.2018 г., с 12:00 до 13:00 — школа № 9 (Кировский район);

  • 22.12.2018 г., с 14:00 — школы № 29; 38; 42; 49; 84; 159 (Октябрьский район);

  • 25.12.2018 г., с 11:00 до 13:00 — школа № 87 (Калининский район);

  • 19.01.2019 г., школа № 147, село Нагаево, ул. Парковая, 6;

Этой осенью в одну из школ Салаватского района попросили сдать по два ведра картошки за ребенка. Якобы с целью удешевления стоимости питания.

Если вы были на дегустации школьного питания, присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем