Еда Спецоперация на Украине Капуста продолжает дорожать, а вместе с ней — лук и морковка: изучаем свежие данные Башстата

Капуста продолжает дорожать, а вместе с ней — лук и морковка: изучаем свежие данные Башстата

Эксперты проанализировали изменения цен на продукты в Башкирии за прошлую неделю

Капуста стабильно росла в цене с начала месяца, но теперь к ней подключились и другие овощи

В Башкирии за минувшую неделю (с 25 марта по 1 апреля) продолжился рост цен на капусту и репчатый лук. Об этом сегодня, 7 апреля, сообщил в своем еженедельном отчете об изменении средних цен на потребительские товары Башстат. Так, судя по данным ведомства, капуста по сравнению с предыдущей неделей стала дороже на 14,5% (в период с 18 по 25 марта ее стоимость выросла на 19%), средняя цена за кило теперь составляет 95,2 рубля. Ощутимее всего изменилась цена лука, который стал дороже на 20,8% (в течение предыдущей недели он подорожал на 20%), средняя цена за килограмм составила 45,62 рубля.

Больше чем на 10% подорожали морковь и свекла: в период с 25 марта по 1 апреля их цена выросла на 13,6% и 10,4% соответственно. Ранее премьер-министр Башкирии Андрей Назаров и министр торговли республики Алексей Гусев, комментируя подорожание капусты, назвали несколько причин, по которым это происходит. В частности, по их мнению, это связано с засушливым сезоном прошлого года и курсовой разницей, которая влияет на ценообразование при закупе продукта из других стран.

— Сейчас на прилавках в основном капуста из ближнего зарубежья, — сказал Андрей Назаров. — Необходимо выстраивать долгосрочные отношения со странами, которые производят капусту, когда мы не можем ее выращивать из-за агроклиматических условий. Такая работа уже ведется с Казахстаном и Узбекистаном.

В отчете Башстата есть и позиции, цены на которые снизились. В частности на 6,8% подешевели помидоры, на 2,8% — огурцы. Немного дешевле стали колбаса, творог, сосиски и сардельки. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены на все товары выросли значительно, в некоторых случаях — в два и более раз.

Сравните сами

Напомним, рост цен на многие товары начали фиксировать после того, как против России начали вводить санкции в качестве ответа на ее действия на Украине. По итогам первой недели санкций Минторг Башкирии указывал на отсутствие резкого роста цен. Тогда сильнее всего подорожала капуста — на 9,8%. В ведомстве связывали это с действиями поставщиков. В дальнейшем наиболее стремительный рост показывали цены на сахар — он начал буквально исчезать с прилавков, а всего за неделю его цена могла подскочить на 10,4%.

В середине марта на подорожание сахара обратила внимание республиканская прокуратура. Представители надзорного ведомства заподозрили производителей в создании искусственного дефицита продукции и завышении ее цены, в связи с чем начали массовые проверки и уже вынесли предостережение двум крупнейшим сахарным комбинатам региона. Глава республики Радий Хабиров объявил, что ситуация с сахаром должна быть отрегулирована: в первую очередь необходимо объяснить людям, что товар недефицитный, чтобы снизить ажиотаж.

Отметим, что за последнее время изменились цены не только на сахар. В собственном честном исследовании UFA1.RU обнаружил, что в Башкирии потребительская корзина по сравнению с летом 2021 года стала дороже в два раза. На фоне сложной экономической ситуации, по прогнозам экспертов, люди могут также остаться без скидок и промоакций в торговых сетях.

Если вы заметили ненормально высокие цены в магазинах, сообщите нам об этом.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем