Семья Спецоперация на Украине Власти Башкирии рассказали, смогут ли мобилизованные уйти в отпуск

Власти Башкирии рассказали, смогут ли мобилизованные уйти в отпуск

Рассказываем, на каких основаниях военнослужащие смогут вернуться со спецоперации

В конце месяца призывникам продлили срок действия контракта

Жительницы Башкирии обратилась к главе республики Радию Хабирову с вопросом, положен ли военнослужащим, призванным в рамках частичной мобилизации, отпуск.

В своем обращении одна из женщин возмутилась тем, что вместо положенного отпуска добровольцам и мобилизованным продлили контракт, оставив их в зоне действия специальной военной операции.

— Контракт продлили автоматом, никого не спросив, а домой к семье не отпустили. Уставшие, хоть бы дома отдохнули по-человечески, — написала она.

По информации пресс-службы администрации республики, в соответствии с указом президента добровольцы и призывники приравниваются к контрактникам, в связи с чем они обязаны продолжать служить до конца частичной мобилизации, сроки которой на данный момент не установлены. Поэтому сказать точно, когда военнослужащим разрешат вернуться домой, сложно, если речь идет не об увольнении.

Согласно тому же документу, увольнение с военной службы возможно только по следующим причинам:

  • при достижении предельного возраста;

  • по состоянию здоровья;

  • по решению суда.

— Таким образом, срок окончания контракта в настоящее время не важен, все контракты действуют до окончания частичной мобилизации, — пояснили чиновники.

Напомним, накануне во время спецоперации погиб мобилизованный сержант из Калтасинского района Антон Денисов. На момент смерти ему было всего 36 лет.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем