Развлечения Тайна Амазонки: история уфимского ресторана, который закрылся после исчезновения хозяйки

Тайна Амазонки: история уфимского ресторана, который закрылся после исчезновения хозяйки

Когда-то в заведении гремели вечеринки, но долгие годы здание пустует и ветшает

Ресторан стал никому ненужным

В попытке привлечь внимание посетителей заведения блещут роскошью и гламуром. Однако есть такие места, которые располагают к себе простотой и уютом. Ресторан «Сиреневый туман» был из числа последних. В заведение могли попасть только свои, но своим мог стать любой. Однако веселые вечеринки оборвала череда трагичных инцидентов. Почему «Сиреневый туман» был настолько популярен и что предшествовало закрытию — в материале UFA1.RU.

Ресторан находится не где-нибудь в центре Уфы, а в Сквере Ильича, это район Черниковки. Здание до сих пор стоит на своем месте, но сейчас оно напоминает пристанище бомжей — из-за мусора, выбитых стекол и потрескавшихся стен.

Когда-то здесь проводились шумные вечеринки
Всё было брошено

В ресторане выступали начинающие певцы, исполняли шансон и блатняк. Концерт давали даже известные музыканты — Ян Воровский и участник группы «Беломорканал» Спартак Арутюнян. По выходным диджеи ставили клубную музыку, а ведущие устраивали конкурсы с перчинкой и приглашали стриптизеров.

Вот как кафе выглядело когда-то

4 ноября 2010 года был четверг, тогда планировалось очередное выступление, однако состояться ему было не суждено. За день до этого у ресторана сгорела летняя зона, огонь перекинулся на ресторан. Как рассказывали свидетели, владелица заведения Мугима Ахметова была на месте и сильно переживала, что пострадают люди. К счастью, обошлось без жертв. «Сиреневый туман» хотели восстановить и даже сделать еще лучше. Через пару дней после пожара компания Ахметовой — ЗАО «Амазонка» — стало ООО и теперь управляло ещё пятью развлекательными заведениями.

Огонь почти уничтожил здание

Но в июле 2011 года Мугима Ахметова пропала. Ее автомобиль BMW X5 нашли в реке в селе Максимовка, а в салоне иномарки были следы крови. Силовики возбудили уголовное дело об убийстве женщины. Супруг Ахметовой организовал поиски в первые же дни. В последний раз ее видели, когда она впопыхах покидала офис.

В 2016 году произошел неожиданный поворот. Когда бизнес Мугимы рухнул, полиция арестовала ее бывшего мужа. В попытках доказать свою непричастность к исчезновению супруги мужчина нанял сыщика, который вышел на след подозреваемых.

Владелица кафе Мугима Ахметова

Выяснилось, что бизнесвумен погибла из-за желания мошенников нажиться. Трое мужчин узнали, что она взяла кредит на несколько миллионов рублей. Они позвонили Ахметовой и сообщили, что ее сын попал в беду. Для «решения проблемы» ей нужно привезти деньги на безлюдное место рядом со свалкой в Черкассах. Там бандиты избили ее, забрали деньги и драгоценности, а тело несчастной сбросили в овраг.

Обвинения с супруга Мугимы сняли. Злоумышленников признали виновными в разбое и краже. Тело женщины полиция так и не нашла, поэтому и предъявить мужчинам обвинения об убийстве не получилось. Одному из них дали 5 лет заключения, другому — 9, а третьему — 12. Более подробную информацию об исчезновении бизнесвумен читайте в нашем материале. Что касается «Сиреневого тумана», то ресторан так и пустует — никаких вечеринок там больше не проводили.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем