Развлечения Наши люди в мировой фэшн-фотографии!

Наши люди в мировой фэшн-фотографии!

Уфимский фотограф Маргарита Кашута стала участником престижного международного фотовернисажа «Мода-2010» в Санкт-Петербурге. В октябре 2010 года петербургский ЦВЗ «Манеж» на три с лишним недели превратился в галерею работ лучших фотохудожников мира...

Уфимский фотограф Маргарита Кашута стала участником престижного международного фотовернисажа «Мода-2010» в Санкт-Петербурге.

В октябре 2010 года петербургский ЦВЗ «Манеж» на три с лишним недели превратился в галерею работ лучших фотохудожников мира. Главной темой фотовернисажа стала мода во всех ее проявлениях.

Фотовыставка столь высокого уровня проводится в России впервые. 150 авторов из Европы, США, Китая, Австралии и России представили свои работы.

Посетителям выставки посчастливилось увидеть фотографии мастеров fashion-жанра:

  • Кирилл Лагель (Vogue, Париж), фотограф;

  • Альмонд Чу (Vogue, Китай), фотограф;

  • Эоло Перфидо (Италия, Рим), фотограф, сотрудничает с журналами The New York Times, Panorama First, Vision, Vogue Russia, GQ Russia;

  • Марианна Капели (Италия, Милан), штатный сотрудник журнала Vogue;

  • Стефано Каттелан (Италия,Турин), фотограф, директор арт-студии в Милане и Нью-Йорке, сотрудник журналов Elle, Marie Clarie;

  • Джованни Пресутти (Италия, Флоренция), фотограф, автор многочисленных публикаций и книг об искусстве фотографии, преподаватель в Школе фотографии в Милане.

Отбором снимков занимались специалисты Миланской школы фотографии.

Среди выставленных работ были и фотографии известного уфимского фотографа Маргариты Кашута. Маргарита – единственная участница питерского фотовернисажа, представившая Башкирию.

Были отобраны и выставлены три работы. С учетом того, что fashion-фотографии как вида искусства в нашей республике почти не существует, участие уфимского фотографа в международном фотовернисаже такого высокого уровня вдвойне значимо и престижно.

Одним из главных событий вернисажа стал приезд француза Франка Хорвата – живой легенды в истории фотографии, всемирно известного мастера, стоявшего у истоков «модного» фотоискусства. Его работы, представленные в экспозициях престижнейших галерей Нью-Йорка, Лондона, Парижа и Милана, на аукционах, в популярных изданиях, стали особо ожидаемым и весьма ярким событием в экспозиции «Моды-2010».

Работы участников вернисажа были представлены в нескольких тематических разделах: «Мода и одежда», «Мода и дизайн», «Мода и архитектура», «Мода и лица», «Мода и спорт», «Мода и политика», «Мода и сексуальность». Как выясняется, fashion есть во всем, что нас окружает, и именно это фотохудожники показали на своих снимках.

Портретист Венецианского кинофестиваля Маурицио Галимберти, к примеру, представил необычные мозаики, собранные из полароидных снимков. Другой итальянец, Стефано Каттелан, показал широкой публике серию фотографий, сделанных на церемонии открытия Олимпийских игр в Турине в 2006 году. В разделе «Мода и одежда», наверное, самом популярном среди участников, были выставлены насыщенные всеми цветами радуги фотографии Лакиты Чан, подчеркнуто сексуальные образы Кирилла Лагеля, коктейль из страсти и агрессии Александра Куюцева, изысканные сюжеты Жене Кигель и многих других авторов.

Кроме того, на экспозиции были выставлены работы в «хронологических» жанрах, особенно любопытными оказались фотографии на тему «Мода и ее исторические превращения»: исторические снимки, позаимствованные из российских и западноевропейских архивов, помогли зрителям не просто увидеть, но и прочувствовать атмосферу XX века. На этих фотографиях Киев, Москва и Ленинград эпохи 20-80-х годов прошлого столетия. Благодаря солидному архиву фотоагентства «Photo ltd» на всеобщее обозрение были выставлены портреты легендарных Софи Лорен, Одри Хепберн и Федерико Феллини. Все они когда-то позировали перед объективом таких признанных классиков фотоискусства, как Джан Коломбо, Улиано Лукас и Тацио Секкьяроли. К слову, последний на протяжении двух десятков лет являлся личным фотографом Софи Лорен, а позже стал прототипом Папараццо в фильме Феллини «Сладкая жизнь».

Разумеется, одними лишь фотографиями программа вернисажа не ограничилась: в рамках выставки «Мода-2010» состоялись показы известных российских дизайнеров одежды, а также десятки фотосессий и мастер-классов от мэтров зарубежного фотоискусства: Улиано Лукаса, Стефано Кателлана, Роберто Кастерле, Франка Хорвата и многих других.

Отдельным подарком для участников стал памятный каталог их работ: история fashion-фотографии этой осенью пополнилась новыми именами, в числе которых есть и уфимский фотограф Маргарита Кашута.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем