Образование эксклюзив В детских садах Уфы перешли к новому виду поборов. Родители забили тревогу

В детских садах Уфы перешли к новому виду поборов. Родители забили тревогу

Всему виной коронавирус. Или вовсе не он

Раньше с родителей собирали деньги только на ремонт и средства гигиены

Родители дошколят пожаловались на поборы в детском саду. Увы, явление это не новое. Вот только на этот раз сбор средств был обращен в новое русло, но вполне ожидаемое. Если раньше деньги собирали на новый линолеум, игрушки и ремонт, то теперь средства нужны на покупку антисептиков и бесконтактных градусников. В редакцию UFA1.RU обратилась мама пятилетнего мальчика по имени Лиана (имя изменено. — Прим. ред.), ее ребенок ходит в детский сад № 301 в микрорайоне Сипайлово в Уфе. Лиана утверждает, что деньги собирают в обязательном порядке, но никак не добровольно.

Родительский чат и просьбы скинуть деньги «на то и на се» — так привычно

— Им постоянно что-то требуется, мало того, что каждый месяц мы сдаем 50 рублей на охрану садика, приносим чистящие средства, туалетную бумагу и влажные салфетки, так теперь требуют деньги на антисептики и градусник. В общей сложности около 500 рублей на их покупку нужно сдать. Помимо этого мы еще сдаем в фонд группы 2 тысячи рублей, в прошлом году вообще 3 тысячи сдавали: дополнительно сдали по 1 тысяче рублей, потому что ремонт садика пришлось оплачивать, — недоумевает женщина. — Ладно, если я могу, например, сдать, так многие родители не могут. Тут сбор идет на добровольно-принудительной основе.

Также Лиана уверяет, что не раз обращалась к заведующей и воспитателям, но они кивали на ребенка под предлогом: «Это нужно вашему сыну».

Из бюджета деньги не выделяют

Редакция UFA1.RU обратилась к руководителю детского сада № 301 Алле Чудовой. Заведующая винит Лиану в неправильном понимании: по ее словам, все взносы добровольные, а из бюджета деньги на антисептики, охрану и градусники не выделяются.

— Если не хотят покупать бесконтактные градусники — значит, будем мерить электронными. Если родители хотят сделать гадость — это нормальная практика, но пусть они ко мне лично не обращаются. У нас нет никаких поборов жестких. Если у вас нет финансов, то никто не заставит. Мы попросили помочь, если есть желание помочь. Никто не требует, — говорит женщина. — Что касается дневной охраны, то ее бюджет не оплачивает, поэтому было принято решение на родительском собрании организовать ее. Они составили договор, каждый месяц 50 рублей нужно сдавать. Если отказываются родители платить, то уберем охрану, никто не будет охранять детей.

За охрану просят сдать 50 рублей

«Для этих целей в детские сады выделены средства»

В Управлении образования администрации Уфы журналисту UFA1.RU объяснили, что деньги на материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений из бюджета поступили. Более того, и на создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания воспитанников и работников.

— Для этих целей в детские сады выделены средства в рамках выполнения муниципального задания в соответствии с утвержденными нормативами финансирования в расчете на одного воспитанника, — рассказали в мэрии города. — Не допускается принуждение родителей к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации и работников образовательного учреждения, а также созданных при учреждениях родительских комитетов.

Совет юриста

Вопрос мер безопасности в детских садах, особенно после трагедии в Нарьян-Маре в прошлом году, где мужчина проник в здание и зарезал спящего ребенка, встал остро на родительском собрании во многих дошкольных учреждениях. Вот что говорит по этому поводу уфимский юрист.

— Решение нанимать или не нанимать охрану принимается на общем родительском собрании и также не может носить принудительный характер. За счет бюджета могут охраняться только детские сады, которые подразумевают круглосуточное пребывание детей, — объясняет юрист Ильяс Давлетшин.

Также эксперт советует в первую очередь обратиться к руководству с требованием разъяснить, на основании чего происходит сбор средств:

— Обязательно просите письменный ответ. Он вам пригодится, если дело дойдет до вышестоящих инстанций.

24 августа мы рассказывали, что жители села Шафраново Альшеевского района республики возмутились поборами в школе перед новым учебным годом. По словам родителей первоклашек, руководство образовательного учреждения начало сбор денег на покупку линолеума. Они заверили, что у многих семей нет денег на элементарные вещи, которые необходимы детям для учебы, не говоря о дополнительных тратах. Директор сельской школы не согласна с возмущениями родителей и даже собралась увольняться с должности. Как вести себя при поборах, более детально читайте в нашем материале. Там юристы дают короткие и нужные ответы родителям по каждому виду сбору средств.

Хотите рассказать о поборах в вашей школе или садике? Присылайте сообщения, фото и видео
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем