Образование подробности «Начались разборки»: директор школы в Башкирии увольняется после обвинения в поборах на линолеум

«Начались разборки»: директор школы в Башкирии увольняется после обвинения в поборах на линолеум

Теперь родительский комитет утверждает, что они собирались сделать сюрприз и руководство ни при чем

Одна половина пола в кабинете начальных классов была покрыта линолеумом, а другая — досками

Руководство школы в селе Шафраново Альшеевского района республики собралось увольняться после обвинении в поборах. Такое решение приняли пять человек, в том числе и директор образовательного учреждения Елена Раевская. Все началось с того, что 24 августа мама будущего первоклассника пожаловалась на принудительный сбор средств для покупки линолеума. Тогда она утверждала, что лишних двух тысяч рублей в их семье нет не то что на линолеум, но даже на покупку школьного костюма сыну на 1 сентября. Сегодня, 26 августа, в редакцию обратилась член родительского комитета Гульзана Мустафина и заверила, что руководящий состав учебного заведения даже не был в курсе их инициативы, но под ударом оказались именно педагоги. Более того, женщина объяснила, почему лишь половина класса была с напольным покрытием, а другая — дощатой.

— Этот кабинет был библиотекой, за 4 дня его превратили в учебный класс, мы быстро все нарисовали, повесили тюль. Мы хотели сделать сюрприз школе и постелить линолеум сами, это был подарок. Изначально с одной из мамочек мы договорились пополам оплатить покупку, потому что хотели комфортных условий для своих детей. Конечно, с условием, что в течение следующих лет мы тратиться уже не будем. Однако потом все же начали сбор денег, мы предложили скинуться всем, кто хочет и может, никого не заставляли, — говорит женщина.

Родители все же купили и уже постелили новый линолеум в классе 

«Мы уходим»

Редакция UFA1.RU вновь связалась с директором школы Еленой Раевской, чтобы подтвердить слова неравнодушной матери первоклассника. Оказалось, что они с коллегами действительно собрались покидать пост из-за случившегося. Вот только в некоторых моментах версии женщин не совпадают. Руководитель учебного учреждения утверждает, что в классе был ремонт и он был завершен еще в июне, а спецкомиссия приняла его в эксплуатацию 7 августа. Вот только на вопрос корреспондента: «Почему в таком случае за два с лишним месяца школа не удосужилась постелить линолеумом полностью, ведь деньги были выделены, а такое расположение покрытия было опасно для детишек?» — Раевская ответила кратко:

— Это нормально, мы планировали покрыть пол на следующий год. Сейчас в стране тяжелая финансовая обстановка в связи с коронавирусом. Обвинения в нашу сторону несправедливые, — отметила директор. — Теперь начались разборки в вышестоящих органах. Да, мы уходим. Если бы были нарушения, то детям бы не разрешили начинать там учебу.

Как быть?

Уфимский юрист Анна Овчинникова рассказала, что государство гарантирует всем жителям страны бесплатное среднее образование. Однако родители учеников часто сталкиваются с необходимостью сдавать деньги на нужды образовательного учреждения.

— Местные власти обязаны выделять деньги на ремонтные работы, на содержание спортивных и игровых зон при учебных и дошкольных учреждениях, а также на благоустройство прилегающей территории. То есть родители не должны платить за ремонт класса или группы в детском саду, за покупку деревьев для высадки, — отметила специалист. — Не все родители имеют финансовую возможность сдавать деньги в фонд школы, и данный факт никак не должен отражаться на отношении к таким ученикам. Иногда требуется обращение в профильные структуры:

  • муниципальный комитет образования (или региональный);

  • администрация;

  • полиция;

  • отдел по борьбе с экономическими преступлениями;

  • прокуратура;

  • Министерство образования.

В некоторых случаях родители опасаются, что после оформления жалобы может пострадать их ребенок. В такой ситуации в заявлении следует указать требование о неразглашении данных.

Читайте более подробные ответы юристов о поборах в учетных заведениях: на что еще просят деньги учителя. А также расскажем вам, какие ограничения ждут учеников в новом учебном году. Более того, читайте, как получить материальную поддержку в Башкирии к предстоящему учебному году уже сейчас.

Хотите рассказать о поборах в вашей школе? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем