Образование Советник главы Башкирии по науке — о возможной отмене ЕГЭ: «Рубить сплеча не нужно»

Советник главы Башкирии по науке — о возможной отмене ЕГЭ: «Рубить сплеча не нужно»

Руслан Казыханов считает, что экзамену нужно перестать быть «способом отбора самых талантливых»

Эксперт считает, что торопиться в вопросе отмены ЕГЭ не следует

При принятии решения об отмене ЕГЭ нужно в первую очередь посмотреть на то, как это скажется на школьниках, родителях и учителях, считает советник главы Башкирии по науке Руслан Казыханов. Сегодня, 24 марта, он поделился своим мнением с корреспондентом UFA1.RU. Поводом для обсуждения экзамена стало вчерашнее выступление премьер-министра РФ Михаила Мишустина перед депутатами Госдумы, в котором среди прочих обсуждался и этот вопрос.

Напомним, в ходе обсуждения отчета главы кабмина депутат от «Справедливой России» Яна Лантратова поинтересовалась, есть ли у правительства альтернатива ЕГЭ после выхода из Болонской системы образования.

— Отмена ЕГЭ требует очень серьезного обсуждения. Ребята из дальних уголков — сёл, деревень — могут учиться, поступать в ведущие российские вузы, это дает социальный лифт, — ответил Мишустин. — Если есть альтернативные предложения, нужно их предлагать и рассматривать системно. Нужно создать новую систему образования с учетом лучших отечественных практик. Она должна отвечать запросам работодателей, сейчас по специалитету работаем, чтобы понять, как интегрировать эти специальности в высшее образование.

В беседу включился председатель Госдумы Вячеслав Володин, который также отметил, что вопрос с ЕГЭ нужно обсуждать тщательно, поскольку есть «запрос общества» — этот вопрос вошел в топ-5 часто задаваемых. Руслан Казыханов, советник Радия Хабирова по науке, призывает избегать радикальных шагов.

— Когда мы предлагаем или слышим подобные заявления, нужно посмотреть в первую очередь на тех, кого это напрямую коснется, — рассказал он корреспонденту UFA1.RU. — Это с одной стороны школьники, которые либо уже будут сдавать ЕГЭ в текущем году, которые к нему готовились, выбирали вузы и специальности, предметы, которые хотели сдавать. Во-вторых, родители этих школьников, на которых лежит бремя переживаний и затрат. В-третьих, учителя, которые выстраивают свои образовательные программы вокруг ЕГЭ. Да и те же университеты, которые приемную кампанию ведут исходя из ориентации на прием по результатам экзамена. И как в песне, «им бы понедельники взять и отменить», здесь так не получится.

Руслан Казыханов отметил, что сейчас ЕГЭ как единый на всю страну инструмент отбора детей позволяет талантливым ребятам поступать в ведущие вузы страны.

— С этим сложно поспорить, но с другой стороны, разное качество подготовки ребят от школы к школе в разных регионах страны, усложнение заданий ЕГЭ и зачастую использование заданий по темам, которые в обычных школах не проходят, безусловно, вызывает справедливое возмущение родителей и обучающихся, — отметил советник главы Башкирии. — И здесь на ЕГЭ надо смотреть не как на способ отбора самых талантливых, к чему тяготеет наша система образования, а на проверку качества знаний школьников, условно на соответствие стандарту средней школы. Для отбора суперталантов есть система школьных олимпиад, а ЕГЭ должен быть про другое.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем