Образование подробности Из образования так просто не вырвешься: узнали, как за день вернули уволенного директора в уфимскую гимназию имени Мустая Карима

Из образования так просто не вырвешься: узнали, как за день вернули уволенного директора в уфимскую гимназию имени Мустая Карима

По словам чиновников, молодой специалист собрался сменить профессию, но в последний момент его убедили остаться

36-летний директор гимназии № 158 в Уфе Ришат Камалов за короткий срок смог добиться расположения родителей учеников

UFA1.RU узнал подробности странного увольнения 36-летнего директора Башкирской гимназии № 158 Ришата Камалова. Как выяснил наш портал, чтобы вернуть педагога, которого, как заявляли родители учеников, выдавили с работы, в дело вмешался мэр Ратмир Мавлиев. Сегодня, 16 сентября, рассказываем, почему молодой специалист решил увольняться, но передумал.

Напомним, гимназия № 158 основана лишь 16 лет назад в уфимском Южном микрорайоне на улице Загира Исмагилова, и тогда же ей было присвоено имя знаковой для республики персоны — писателя и заслуженного деятеля искусств Мустая Карима. Ришат Камалов возглавил школу всего год назад в возрасте 35 лет. До этого он окончил филологический факультет БашГУ и работал в образовательных учреждениях Сибая — в 80 километрах от родного села Аскарово.

Несмотря на молодость, Камалов за короткий период смог показать отличные результаты и покорить родителей учеников. По их словам, новый директор улучшил образовательный процесс и хозяйственную деятельность. В частности, в августе 2022 года при школе открыли новую спортплощадку. Но после начала учебного года руководитель неожиданно подписал заявление на увольнение. Персонал и родители школьников заподозрили, что молодого специалиста выдавили с должности.

— Камалов целый год избавлялся от арендаторов в школе, которых навязала администрация Кировского района. Камалов отказался продлевать контракт, и его заставили уволиться, — сообщил источник UFA1.RU.

Гимназия № 158

В администрации заверяли, что директор сам принял решение уйти и «по собственному желанию» написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Родители учеников негодовали: как можно было лишиться грамотного директора в начале учебного года? Виновным многие из них считали главу района Илвира Нурдавлятова.

В дело пришлось вмешаться мэру Уфы Ратмиру Мавлиеву. Он, как сообщил источник UFA1.RU, потребовал у подчиненных в районной администрации выяснить причину ухода Ришата Камалова и попытаться его вернуть. Вечером того же дня, когда стало известно об увольнении, в ВК-паблике школы появилось сообщение от имени Камалова — он сказал, что после отпуска вернется.

Глава района Илвир Нурдавлятов на открытии школьной спортплощадки. Слева на фото — директор Ришат Камалов

Сегодня Илвир Нурдавлятов рассказал, что молодой специалист действительно собрался увольняться, но увидел, какой это вызвало резонанс, и передумал. По словам чиновников, не было никакого конфликта, который мог бы сподвигнуть педагога на неожиданный уход.

— Он [во время объявления об уходе] поблагодарил учителей, поблагодарил район, поблагодарил всех, сказал, что идет на повышение, — сообщил UFA1.RU глава кировской администрации. — Он же молодой амбициозный парень. Со слов моего зама, раньше он работал в IT-сфере, собирался по этому направлению пойти. Вчера он пришел, написал заявление, но после слов поддержки от родителей [учеников] он снова пришел и забрал заявление, чтобы дальше продолжать работать.

У самого Ришата Камалова комментарий получить не удалось: его отпуск продлится до 20 октября.

Читайте также историю директора школы в Стерлитамаке, который оказался под угрозой судимости. Его обвинил в получении взятки арендатор школьного бассейна — известный в городе спортсмен Антон Анчин, который оказался еще и сотрудником полиции. Руководителя учреждения задержали при передаче денег и возбудили уголовное дело. Однако его коллеги уверены, что это была подстава. По их словам, руководитель вынужден был получать оплату за аренду бассейна наличными и тратить их он собирался на ремонт, но сумма не устраивала Анчина. Как выяснил UFA1.RU, проблемы между ними двумя начались давно.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем