UFA1
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Уфе

Погода-9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

0 м/c,

752мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Образование

От психолога до учителя: рассказываем, где и на кого учились известные люди из Уфы. Часть вторая

На этот раз в списке психолог, звукорежиссер, музыкант и маркетолог

Знаменитости из Башкирии

Каждая звезда где-то училась и имеет в арсенале профессиональный диплом. Причем не всегда специальность любимцев публики связана с творчеством. Неделей ранее мы рассказывали, какое образование получили уроженцы Башкирии Радий Хабиров, Земфира и Эльвира Набиуллина. Сегодня, 4 июня, публикуем вторую часть, в которую попали именитые люди, рожденные в республике.

Юрий Шатунов


Юрий Шатунов на концерте в Москве

Солист группы «Ласковый май» родился в башкирском городе Кумертау. Папа относился к нему с прохладой, поэтому мальчику дали фамилию матери. Его родители развелись, и мать Вера вышла замуж во второй раз. Отчим сильно пил, поэтому Юра сбегал к бабушке. Будущий артист учился в школе маленького поселка Башкирии, но его мама перевела мальчика в интернат из-за своей обострившейся болезни.

Вера Шатунова умерла от сердечной недостаточности, когда проходила в больнице обследование перед операцией. Отцу Юры не было до него дела, поэтому его на воспитание взяла тетя. Но Юрий Шатунов сбегал из дома. Комиссия отправила его в детский дом.

В 90-е годы, после ухода из группы, Юрий Шатунов уехал в Германию. Там он получил образование звукорежиссера.

Андрей Губин

Андрей Губин

Андрей Клементьев, так по-настоящему зовут певца, родился в Уфе. Его семья приехала в Башкирию из Москвы в 1952 году, а в 1981-м они вернулись обратно в столицу. Андрей Губин с 8-го класса хотел стать журналистом. Он написал в журнал «Огонек» письмо, где рассказал, что в стране идет перестройка, а в школе всё еще учат по-старому и запрещают ученикам читать некоторые молодежные журналы. Письмо опубликовали, из-за этого будущую звезду начали травить: его перестали вызывать к доске и не дали аттестат.

Но это не помешало Андрею Губину добиться успеха. Он исполнил свою мечту стать журналистом: в 15 лет Андрей начал работать в молодежной программе.

Андрей Губин поступил в Музыкальное училище им. Гнесиных, но проучился только 1 курс. Его отчислили за частые пропуски пар. Дед Андрея по отцовской линии был первым ректором УГНТУ.

Элвин Грей

Элвин Грей

Джастин Бибер местного разлива родился в Башкирии в 1989 году. В детстве Радик Юльякшин, такое настоящее имя у певца, учился играть на курае и баяне. Его старшая сестра вспоминала, что учебе он всегда предпочитал музыку. Псевдоним Элвин Грей придумал себе так: фамилию взял у героя «Алых парусов», а имя — из мультика «Элвин и бурундуки», в одном из интервью он говорил, что еще в школе называли бурундуком.

Радик Юльякшин учился в Московском педагогическом университете на заочном отделении. Он выбрал специальность психолога.

Татьяна Морозова

Татьяна Морозова

Участница Comedy Woman родилась в Уфе. В школьные годы Татьяна Морозова ходила в кружок рукоделия и занималась спортом. В одном из интервью актриса рассказывала, что образ «русской бабы» начал формироваться еще в школе.

В начале 2000-х Татьяна Морозова поступила в БГПУ на учителя рисования и черчения. В КВН девушка начала играть именно в студенческие годы. В 2008 году Татьяна попала в Comedy Woman. Она ушла из шоу спустя 14 лет.

BadComedian


BadComedian

Евгений Баженов родом из Стерлитамака. Когда ему было 12 лет, его семья переехала в Московскую область.

В 2013 году Евгений окончил РГТУ по направлению «маркетолог». Тема его диплома — «Вирусные видео». И он действительно знает в этом толк — ролики Евгения Баженова набирают миллионы просмотров на YouTube.

Сейчас BadComedian продолжает снимать ролики на YouTube.

И это еще не все звезды, рожденные в Башкирии. Через неделю мы опубликуем третью часть нашей рубрики, следите за обновлениями.

Ранее мы рассказывали, с кем встречались башкирские звезды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем