Образование От репетиторов до онлайна: как обучить ребенка английскому и не разорить семейный бюджет

От репетиторов до онлайна: как обучить ребенка английскому и не разорить семейный бюджет

Сравниваем условия и затраты на курсы английского для детей

Какой вид обучения наиболее оптимален по соотношению цены и эффективности?

Дополнительное обучение детей английскому традиционно считается в России весьма востребованным. И именно в факультативных занятиях языком родители видят удачную инвестицию в будущее своих детей. Стоимость обучения иностранному языку в Уфе стартует от 43 тысяч рублей и может доходить до немалых сумм в несколько сотен тысяч рублей. Подготовиться к сдаче международных экзаменов или ЕГЭ выйдет дороже, чем просто «подтянуть» оценки в школе. Сравниваем цены на услуги частных репетиторов, онлайн-школы и языковые курсы города и выясняем, какой вариант не станет катастрофой для семейного бюджета, но вместе с тем поможет ребенку получить качественное образование.

Репетиторы


Очное занятие с репетитором в Уфе в среднем обходится в 500–650 рублей. За эту стоимость можно рассчитывать на услуги педагога с опытом около двух-трех лет. Более квалифицированные репетиторы просят от 1200 рублей за занятие. Студенты или вчерашние выпускники языковых вузов готовы довольствоваться несколькими сотнями рублей за урок. Но в этом случае необходимо понимать, что нарабатывать опыт они будут на вашем ребенке.

Цена занятия зависит от:

  • опыта преподавателя;

  • целей обучения;

  • продолжительности занятия;

  • формата урока.

Цены на занятия с русскоязычными преподавателями в Уфе

Самый премиальный вариант — занятия с носителем языка. Педагог из США, Великобритании или Канады поможет ребенку навсегда избавиться от акцента. Однако для среднестатистического уфимца цена на услуги таких репетиторов едва ли покажется подъемной. Так, некоторые англоязычные педагоги просят до 100 $ за занятие. Средние расценки составляют около 40–50 $ или около 2800–3600 рублей.

Цены на занятия с носителями языка

Подведем промежуточный итог. Годовое обучение ребенка английскому при условии двух занятий в неделю обойдется семье:

  • с русскоязычным специалистом — от 62,4 тысячи рублей до 115 тысяч рублей (около 5–10 тысяч рублей в месяц);

  • с носителем языка — от 275 тысяч рублей (от 23 тысяч рублей в месяц).

Опытные родители знают, что найти подходящего репетитора далеко не всегда удается с первого раза. Ведь устраивать он должен не только родителей, но и самого ученика. Иногда поиски растягиваются на недели или даже месяцы. Чтобы избежать эксцессов в процессе обучения, уже при первой встрече с педагогом необходимо четко проговорить правила занятий. Так, многие репетиторы занимают весьма жесткую политику в плане отмены занятий. Распространенное требование: бесплатный перенос урока возможен не позднее чем за сутки до назначенного времени. Если же вам потребуется отменить занятия в последний момент (даже по уважительной причине), деньги вы, скорее всего, потеряете.

Языковая школа


Наиболее очевидная альтернатива занятиям с репетитором — частные школы английского. Занятия на таких курсах ведут русскоязычные учителя. Опыт их может разниться: кому-то везет на квалифицированного педагога, другим приходится заниматься со вчерашним студентом.

Родителей языковые школы, прежде всего, прельщают ценой. Так, одно занятие на курсах английского для детей в Уфе в среднем обходится в 300–400 рублей. Отбросив чрезмерную щепетильность, можно найти и варианты по 230–250 рублей за урок.

Слабая сторона школ английского — отсутствие персонализированного подхода к ученикам. Представим, что в группе обучаются пять детей, а занятие длится академический час (45 минут). На каждого ребенка у преподавателя будет менее 10 минут. И это при условии, что никто из учеников не будет «тормозить» учебный процесс.

К плюсам такого варианта можно отнести расширение социальных контактов ребенка. Занятия в языковом центре помогут завести друзей вне школы, что весьма полезно. Социализации способствуют и дополнительные активности, которые организуют некоторые школы. Например, тематические уроки или экскурсии. Однако зачастую за участие приходится доплачивать.

Пример цен в одной из языковых школ в Уфе

Онлайн-школа


Многие современные родители всё чаще делают выбор в пользу онлайн-школ английского для своих детей. Удаленный формат обучения позволяет проводить занятия в комфортной домашней обстановке, а также экономить на поездках к репетитору или на курсы. Кроме того, в таких школах всегда можно с легкостью заменить учителя в случае форс-мажора (например, если прикрепленный к ребенку преподаватель заболел). А значит, занятие никогда не сорвется по вине педагога.

Многих родителей онлайн-школы привлекают и гибкой ценовой политикой. Всегда есть возможность сэкономить за счет покупки абонемента на несколько занятий. Рассмотрим пример онлайн-школы Novakid. Разовое занятие здесь стоит 499 рублей. Однако цену можно снизить, купив абонемент на 12 уроков в месяц стоимостью 4788 рублей. То есть стоимость разового занятия составит уже 399 рублей, а года обучения — 57 456 рублей. Те, кому три урока в неделю кажутся слишком интенсивным темпом, могут выбрать абонемент на 8 занятий в месяц за 3592 рубля. В этом случае год обучения обойдется в 43 104 рубля. Стоимость наиболее бюджетного варианта составляет всего 23 962 рубля в год или 1996 рублей в месяц. Эта опция предусматривает четыре занятия в месяц.

В отличие от традиционных языковых школ, в Novakid все занятия проводят учителя — носители языка или биллингвы. И это не студенты из Америки, решившие «подзаработать», а сертифицированные преподаватели, регулярно повышающие квалификацию. Уроки проходят на специализированной онлайн-платформе с множеством технологичных фишек, обучающими играми и интерактивными заданиями. Родители получают доступ к личному кабинету, где можно просмотреть видеозаписи занятий ребенка, отследить его прогресс, а также самостоятельно планировать расписание уроков.

Стоимость занятия в Novakid

Дополнительные траты


Проезд

При планировании бюджета на обучение ребенка английскому также следует учитывать дополнительные траты. Так, если языковая школа или репетитор находятся не в шаговой доступности, неизбежны будут затраты на дорогу. После весеннего повышения цен на проезд разовая поездка на автобусе в Уфе в среднем стоит 29 рублей. С картой «Алга» цена составит 23 рубля. Если вы не хотите отпускать ребенка на занятия одного, сумма увеличивается вдвое. То есть при условии двух еженедельных занятий в год за проезд может «набежать» почти 9 тысяч рублей. Если же вы отвозите ребенка на личном авто, рассчитайте затраты на бензин.

Отметим, что сегодня репетиторы всё чаще предлагают занятия онлайн. Это хороший вариант, если вы хотите сэкономить на дороге. Однако не лишним будет убедиться, насколько хорошо педагог умеет организовывать дистанционное обучение. Есть риск, что ребенок не сможет концентрироваться на новых знаниях, если ему по часу придется смотреть в экран компьютера.

Дополнительные материалы

И репетиторы, и языковые школы нередко просят родителей купить различные учебники или рабочие тетради. В отдельных случаях это требование является обязательным условием.

Онлайн-школы подобных требований обычно не выдвигают и сами предоставляют ученикам необходимые учебные материалы. Кроме того, основной акцент здесь делается на языковой практике, для которой учебники попросту не нужны.

Подведем итог. Все цены указаны в рублях при условии двух занятий в неделю:

Задавшись целью выучить ребенка английскому, уфимские родители могут найти варианты на любой вкус и кошелек — от дорогих до вполне подъемных по цене. Однако оптимальным выбором по соотношению цены и качества оказываются онлайн-школы. По стоимости услуг они сравнимы с языковыми курсами, однако разница в качестве преподавания очевидна. Занимаясь с педагогами — носителями языка, дети могут отточить свое произношение в английском и полностью погрузиться в языковую среду. Кроме того, онлайн-школы экономят самый ценный ресурс — время. Занимаясь дома, можно забыть о поездках к репетиторам в любую погоду и пробках на дорогах.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем