Образование Объединение БашГУ и УГАТУ проблема В Уфе история с объединением УГАТУ и БашГУ получила продолжение

В Уфе история с объединением УГАТУ и БашГУ получила продолжение

Попытка властей продавить решение не останавливает преподавателей выступать против самой идеи

По словам одного из преподавателей УГАТУ, их мнения об объединении с БашГУ никто не спрашивал

Пресс-служба главы Башкирии заявила, что и ученый совет УГАТУ большинством голосов поддержал его предложение об объединении с БашГУ. Эту информацию опубликовали сегодня, 20 апреля, сразу после того, как стало известно, что ученый совет БашГУ поддержал аналогичную идею.

При этом, как утверждает один из преподавателей УГАТУ, который попросил не называть его имени, «никто из руководителей вуза не интересовался мнением преподавательского состава относительно объединения с другим университетом», а всё решили ректор и ученый совет. Он опасается, что результатом объединения станет увольнение его коллег.

— 31 августа истекает срок контракта у многих преподавателей. Большая часть — это пенсионеры, кому за 59 лет. Обычно объявляют конкурс по приему на работу или продлению контракта, но в этом году до сих пор нет этого объявления, но время объявления конкурса уже наступило. Всё потому, что многие претенденты — пенсионного возраста. Всё идет к тому, что пенсионеров сократят, не допустят до конкурса. Об альтернативе этим пенсионерам говорить не приходится, ибо молодежь к нам не идет на работу, — отметил мужчина и добавил, что так считают и некоторые его коллеги.

Ранее преподаватели БашГУ высказывались против объединения с УГАТУ. Так, декан факультета социологии Рим Валиахметов обнародовал результаты внутреннего опроса, согласно которому подавляющее большинство педагогов проголосовали против. После этого государственные СМИ объявили, что против Валиахметова готовится проверка Контрольно-счетной палаты, однако никаких нарушений в его деятельности обнаружено не было.

Все тексты об объединении вузов читайте здесь.

Если вы преподаете и хотите высказать свое мнение относительно объединения вузов, пишите нам. Ждем ваши сообщения.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем