Образование «Переводим на карточку левой тете»: в Башкирии от родителей требуют деньги за бесплатные тренировки

«Переводим на карточку левой тете»: в Башкирии от родителей требуют деньги за бесплатные тренировки

Художественная гимнастика в бюджетном центре обходится в 1500 рублей ежемесячно

Юные гимнастки занимались в секции с трех лет 

Жительница Нефтекамска пожаловалась на поборы в муниципальном Детско-юношеском центре спорта и туризма. Елена (имя изменено. — Прим. ред.), мама трехлетней девочки, обратилась в редакцию UFA1.RU сегодня, 23 сентября, и рассказала, что начала водить дочь на занятия по художественной гимнастике. Однако надежды на бесплатные тренировки пропали, когда начались ежемесячные поборы в размере 1,5 тысячи рублей.

— Спрашиваю: «За что оплата?», они отвечают: «За посещение в сентябре». Попросила реквизиты, а мне скидывают номер не нашего тренера, и переводить [деньги следует] якобы туда. Наша тренер подтверждает это. На каких основаниях переводы ведутся женщине, которую я в глаза не видела? На этот вопрос ответа нет. Узнала у тех, кто давно ходит, это уже не первый год ей так скидывают, кто дал полномочия и куда идут деньги, неизвестно, — недоумевает Елена.

Женщина не раз обращалась к своему преподавателю и к руководству спортцентра, однако ей твердили о родительском сборе.

— Я понимаю, что будет травля. Все, как стадо баранов: «Нам сказали скинуть деньги, мы и переводим». Никаких отчетов нам не дают, чеков тоже. Вот сына я вожу на плавание, и там все говорят. А тут переводим на карточку левой тете. Хочется справедливости, — добавила Елена.

Редакция UFA1.RU сегодня, 23 сентября, связалась с Детско-юношеским центром спорта и туризма в Нефтекамске, чтобы уточнить, почему за бесплатный кружок родители переводили средства на имя Елены Нуриахметовой, которую они никогда не видели. Однако директор Центра Инна Ременникова в резкой форме отказалась комментировать что-либо по данному поводу.

— Мы не обязаны ей ничего комментировать, — заявила она секретарю, которая попросила ответить на звонок от журналиста.

Не стала исключением от родительских поборов и Уфа. 2 сентября родители дошколят пожаловались на поборы в детском саду. Увы, явление это не новое. Вот только на этот раз сбор средств был обращен в новое русло, но вполне ожидаемое. Если раньше деньги собирали на новый линолеум, игрушки и ремонт, то теперь средства нужны на покупку антисептиков и бесконтактных градусников. В редакцию UFA1.RU обратилась мама пятилетнего мальчика по имени Лиана (имя изменено. — Прим. ред.), ее ребенок ходит в детский сад № 301 в микрорайоне Сипайлово в Уфе. Лиана утверждает, что деньги собирают в обязательном порядке, но никак недобровольно.

Хотите рассказать о поборах в вашей школе или садике? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем