Образование Тест на наркотики для школьников по-прежнему останется добровольным

Тест на наркотики для школьников по-прежнему останется добровольным

В Уфе началась подготовительная работа по проведению добровольного тестирования на предмет употребления наркотиков среди школьников в 2012–2013 учебном году. Как сообщают в пресс-службе Управления образования администрации Уфы, в октябре-ноябре в школах будет проводиться разъяснительная работа с родителями старшеклассников, а потом подросткам предложат пройти ежегодные тесты.

Профилактические осмотры школьников на предмет немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ проводятся в Уфе с 2008 года. Ежегодное тестирование проводится анонимно и добровольно, любой школьник может отказаться от проверки, не вдаваясь в объяснение причин. В тестах принимают участие подростки старше 15 лет. Дети, не достигшие этой возрастной отметки, могут пройти тест только с согласия родителей.

Во избежание утечки информации в образовательные учреждения информация о выезде наркологов поступает за три дня до назначенной даты, точно день наркотестирования школьники знать не должны. Медики считают такую систему оповещения оптимальной, поскольку наркотические вещества опийной группы остаются в организме около пяти дней, а анаша и марихуана – до двух недель. По мнению специалистов, элемент внезапности играет свою положительную роль: употребляющие наркотики школьники знают, что их могут проверить в любой момент, и предпочитают не рисковать. Впрочем, как показывает практика, те, кому нечего скрывать, проходят тесты в дополнительный день, а те, кто употребляет наркотики, найдут способ избежать проверки.

Напомним, тестирование проводится строго конфиденциально. Во время проверки в кабинете находится только специалист. Окончательные результаты становятся известны через две недели после процедуры. Вся информация о результатах тестирования закрыта, ее знают только в республиканском наркодиспансере. Если результат теста окажется положительным, об этом не сообщают ни учителям, ни знакомым подростка.

Когда новая система проверки употребления наркотиков только появилась, она вызвала недовольство среди родителей. Люди боялись, что полученная во время тестов информация станет достоянием общественности. Сейчас споры немного поутихли: все убедились в конфиденциальности и добровольности процедуры.

Однако, вполне возможно, систему проверок ждут изменения. На сегодняшний день существует приказ Минобрнауки РФ о необходимости обязательного социально-психологического тестирования школьников и студентов на предмет потребления наркотиков. Согласно позиции федерального центра, сначала следует проводить анкетирование студентов и школьников в обязательном порядке, а медицинскому тестированию следует подвергать лишь выявленную группу риска. Об обязательном медицинском тестировании российской молодежи речи пока не ведется. Сейчас на сайте Управления ФСКН России по РБ проводится голосование «Нужно ли проводить анонимное психологическое тестирование (анкетирование) на предмет потребления наркотиков среди учащихся в обязательном порядке?». Высказать свое мнение по этому вопросу могут все желающие.

По данным управления образования администрации Уфы, в прошлом учебном году участие в тестах приняли 92% школьников. 980 детей не смогли пройти проверку по болезни или отказались сдать анализ. Большинство из этих детей прошли тест позже, в добровольном порядке посетив республиканский наркодиспансер. В новом учебном году планируется провести тестирование порядка 19 тысяч подростков, всего с 2008 года в акции приняло участие свыше 72 000 детей.

Фото: Фото с сайта Gorod-kamyshlov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем