Экономика «Роснефть» получила от «Башнефти» 200 млрд рублей. Что это означает?

«Роснефть» получила от «Башнефти» 200 млрд рублей. Что это означает?

Экономист разъяснил, могли ли выплаты спровоцировать рост цен на бензин

Дочерняя компания вернула «Роснефти» огромную сумму

Нефтяная госкомпания «Роснефть» получила от своего дочернего предприятия «Башнефть» около 200 миллиардов рублей. Деньги, как сообщают «Ведомости» со ссылкой на отчет башкирской «дочки», были получены дивидендами, займами и через госконтракты за два минувших года.


В частности, дивиденды «Башнефти» составили 31,5 миллиарда рублей, дебиторская задолженность с третьего квартала 2016 года — 117 миллиардов. Кроме того, совет директоров «Башнефти», в который не так давно вошел экс-глава республики Рустэм Хамитов, одобрил кредит до конца 2019 года в пользу «Роснефти» в размере 50 миллиардов рублей. Ранее сообщалось, что прибыль «Башнефти» с января по сентябрь 2018 года составила 75 миллиардов рублей.

Экономист Рустем Шайахметов объяснил отношения между компаниями, а также разъяснил, может ли возврат суммы повлиять на цену топлива в Башкирии.

— Я бы рассматривал «Роснефть» и «Башнефть» как крупный бизнес, который у нас есть. То, что «Роснефть» получает выгоду от «Башнефти», очевидно. «Роснефть» вкладывает средства, чтобы заработать. И она будет стараться максимально капитализировать и увеличивать свои выплаты. Это закономерный процесс. Мы не видим многие вещи, на самом деле выгода «Роснефти» намного больше, — пояснил эксперт. — К слову, на цены это никак не повлияет, ведь они не зависят от собственника. Их диктует рынок, поэтому от движений средств ничего особо не изменится. Нужно понимать, что загонять госкомпанию в убыток тоже неправильно.

Несколько дней назад цены на бензин «Башнефти» снова выросли. Стоимость топлива поднялась в среднем на 1,6%.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем