Экономика Автобусы, которые власти Башкирии хотели купить за миллиард, удалось взять дешевле — у Газпромбанка

Автобусы, которые власти Башкирии хотели купить за миллиард, удалось взять дешевле — у Газпромбанка

Ранее закупку заморозили антимонопольщики из-за поступившей жалобы

В распоряжении «Башавтотранса» имеются уже десятки таких автобусов

Минтранс Башкирии приобретет в лизинг у АО «Газпромбанк Лизинг» 30 туристических автобусов большого класса за 882,7 миллиона рублей. Это следует из информации, опубликованной на портале госзакупок. Рассчитываться за транспортные средства будут до 2028 года, указано в проекте контракта, деньги выделяются из республиканского бюджета.

Ранее ФАС замораживала данную закупку по жалобе компании «Питербасцентр» из Ленобласти. Участник аукциона заявил, что указание в техзадании товарного знака, а также модели автобусов (Yotong ZK6128H) «ограничивает конкуренцию», так как аналогичными характеристиками обладают не только автобусы Youtong. Жалоба была признана необоснованной, так как в описании объекта закупки указание на товарный знак сопровождалось словами «или эквивалент».

Отметим, что о передаче госперевозчику «Башавтотранс» 20 автобусов китайского бренда Yotong в ноябре 2023 года сообщал на своей странице глава Башкирии Радий Хабиров. На тот момент, по словам Хабирова, в распоряжении «Башавтотранса» уже имелось 32 автобуса этого производителя.

— Большие, комфортабельные, рассчитанные на дальние маршруты, они достойно прошли испытания междугородными поездками, жители их хвалят, — отмечал тогда глава региона.

Необходимость приобретения таких автобусов Хабиров обосновывал тем, что регион в ближайшее время ждет много крупных мероприятий, включая празднование 450-летия Уфы, в связи с чем в Башкирию приедут «гости из других регионов и из-за рубежа», для перевозки которых и будет задействован новый транспорт.

Судя по материалам портала госзакупок, в 2023 году китайские туристические автобусы закупались властями республики дважды: 20 штук — весной у «Газпромбанк Лизинга» за 402,66 миллиона рублей, а потом еще 20 — осенью у «Сбербанк Лизинга» за 557,3 миллиона рублей. А еще в январе того же года Хабиров объявлял о планах приобрести туристические автобусы у белорусского завода МАЗ.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем