Экономика Антимонопольщики Башкирии заморозили закупку туристических автобусов на миллиард рублей

Антимонопольщики Башкирии заморозили закупку туристических автобусов на миллиард рублей

Минтранс планировал приобрести транспорт китайского производства

Вот такие автобусы планировалось закупить

Федеральная антимонопольная служба приостановила поиск поставщика 30 туристических автобусов для нужд Минтранса Башкирии по жалобе компании «Питербасцентр» из Ленобласти. Соответствующая информация во вторник, 20 февраля, появилась на портале госзакупок. Начальная стоимость контракта составляла 1,04 миллиарда рублей. Рассмотреть жалобу планируется 27 февраля.

Компания «Питербасцентр», по данным сервиса «Контур.Фокус», зарегистрирована в поселке городского типа Красный Бор Ленинградской области в апреле 2016 года. Она принадлежит совладелице транспортных компаний «Джон Голт Моторс», «Сотранс Лизинг», ТД «Парт-Март» и других Марии Кабановой и является официальным дилером группы ГАЗ.

В жалобе, поданной на закупку, указывается, что заказчик хочет приобрести китайские автобусы Youtong ZK6128H или их эквивалент, а так как товар иностранный, на его закупку требуется разрешение Минпрома РФ. Также заявитель пришел к выводу, что параметры автобусов, указанные в документации, «ограничивают конкуренцию», так как под них подходят не только автобусы Youtong.

Согласно документации, Минтранс Башкирии планировал приобрести туристические автобусы большого класса в лизинг до 2028 года, сделка финансируется из бюджета республики. Автобусы должны быть выпущены не ранее 2023 года, быть оснащены механической коробкой передач, тахографом, холодильником, спальником для водителя, кондиционером, круиз-контролем, иметь 50–60 посадочных мест.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем